Первые установки Javelin прибудут в Эстонию на этой неделе

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Wikipedia

Первые установки купленной в прошлом году противотанковой системы третьего поколения Javelin, необходимые для обучения военнослужащих, прибудут в Эстонию  в пятницу.

Министр обороны Свен Миксер в середине ноября прошлого года подписал договор о покупке Эстонией у США 80 противотанковых установок Javelin, договор заключен на сумму 40 млн евро. Договор позволяет Эстонии при необходимости купить еще 40 стрелковых установок.

Система будет включена в вооружение Сил обороны и Кайтселийта.

Javelin входит в вооружение США и многих других стран с середины 1990 годов, эти системы на поколение новее, чем использующиеся сейчас Силами обороны Эстонии противотанковые системы Milan и Mapats.

Это оружие типа «стреляй и забудь», ее боевая головка предназначена для поражения бронетранспорта противника в самом слабом месте, то есть сверху. Оружием можно также пользоваться в закрытых помещениях, что делает Javelin более эффективной по сравнению с существующими системами, а ее применение в бою более безопасным.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх