Порошенко призвал весь мир объединиться против "агрессии России"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко. Иллюстративное фото.
Петр Порошенко. Иллюстративное фото. Фото: HANDOUT/REUTERS

Президент Украины Петр Порошенко призвал "все народы свободного мира" вместе выступить против "российского агрессора". Он заявил об этом в речи в Киеве по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны.

"Российская Федерация, цинично растоптав международное право, аннексировав Крым и разжигая вооруженный конфликт в Донбассе, сегодня снова разрушает систему европейской и мировой безопасности", - заявил Порошенко, сообщает Би-Би-Си.

"Сегодня, отмечая 70-ю годовщину окончания Второй мировой войны и дань памяти десятков миллионов погибших, мы обращаемся ко всем народам свободного мира с призывом единым фронтом решительно выступить против российского агрессора, который начал необъявленную гибридную войну против суверенной Украины".

Украинский президент отметил, что поддержка Украины подавляющим большинством мировых и европейских лидеров, помощь, которую Украина постоянно чувствует в эти нелегкие времена, свидетельствуют, что международное сообщество осознает бесперспективность политики "умиротворения агрессора".

"Демократический мир должен приложить максимум усилий для восстановления разрушенной системы международного порядка и возвращения доверия к международному праву", - подчеркнул он.

Россия категорически отрицает свое участие в конфликте на востоке Украины, заявляя, что в Донбассе на стороне самопровозглашенных "народных республик" воюют исключительно добровольцы.

Комментарии
Copy
Наверх