Таллиннская школа русской культуры приглашает учеников из эстонских гимназий на бесплатное обучение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TVKP

В рамках изучения курса русской культуры школа организует поездки учащихся с посещением самых знаменитых музеев, храмов и художественных галерей, сообщает Etnoweb.

Увлекательные занятия в школе проводят известные в Эстонии люди из области культуры, с лекциями перед учениками в разное время выступали Александра Мурре, директор Кадриоргского художественного музея, и Орест Кормашов, директор Института искусств Таллиннского университета, искусствовед Юри Куускемаа и актриса Русского театра Татьяна Маневская.

На занятиях ученикам предлагают овладеть искусством риторики, познакомиться с национальными обычаями и традициями, а также отведать блюда русской кухни. Все это бесплатно, выпускники школы получают сертификаты, свидетельствующие о прохождении учебной программы, зарегистрированной в EHIS (Eesti Hariduse Infosüsteem).

Программа школы будет особенно полезна учащимся с родным русским языком, которые учатся в эстонских гимназиях (9-12 класс). С каждым годом интерес таких учащихся к посещению занятий в Школе русской культуры все больше возрастает. Так, в прошлом учебном году учеников из эстонских школ было уже семнадцать. Курс обучения проходили учащиеся из Таллиннского Английского колледжа, Гимназии Коллегии образования Старого города, Таллиннского Французского лицея, Таллиннской Немецкой гимназии и других школ. По словам ученицы Английского колледжа Дианы Хельме, ей больше всего понравились мастер-классы по каллиграфии (древнерусская письменность) в Украинском культурном центре и лекция о русской кухне с дегустациями блюд в ресторане “Tchaikovsky”.

Деятельность Таллиннской школы русской культуры поддерживается за счет средств Министерства образования и науки ЭР, которые распределяет Фонд интеграции и миграции «Наши люди». Обучение – бесплатное, но количество мест ограничено.

Учащиеся, которые в течение учебного года полностью пройдут программу Таллиннской школы русской культуры, получат итоговые сертификаты, дающие определенные льготы их обладателям. Документы могут пригодиться и при поступлении в университет, особенно на филологические специальности.

По словам руководителя школы Романа Лягу, уже осенью учащихся ждет много интересного. Вместе с таллиннским гидом и редактором женского журнала «Яна» Натальей Сааль они отправятся на тематические литературные экскурсии «Русские писатели в Таллинне. Довлатов» и «Война и мир в таллиннской Домской церкви». С другим таллиннским гидом, Мариной Дунаевой, состоится поездка в Кейла-Йоа – усадьбу графа Бенкендорфа и князей Волконских. Помимо обстоятельной экскурсии в усадьбе учеников ждет лесной поход к месту захоронения знаменитых владельцев поместья.

«В прошлом учебном году, - уточняет Роман Лягу, - с русской кухней наших учащихся познакомил Владислав Дьячук, шеф-повар ресторана “Tchaikovsky”. Побывали они на дегустации блюд и в самом ресторане. Не менее интересно эта тема будет раскрыта и в этом году. Также побываем обязательно в Кадриоргском дворце, познакомимся с выставкой Русского музея, рассказывающей о жизни русской общины в Таллинне в конце XIX в. О закулисной жизни Русского театра учащиеся узнают на экскурсии, которую традиционно проводит актриса Татьяна Маневская».

Помимо курса по изучению памятников русской культуры в Эстонии, который предоставляет возможность школьникам бесплатно принимать участие в экскурсиях по Таллинну, различных походах, музейных программах, познавательных поездках по стране, и занятий, знакомящих с историей русской культуры во всем ее многообразии, в лицензированную программу школы входит также такой предмет, как «Риторика».

Для учеников русского происхождения из школ с эстонским языком обучения актуальным становится вопрос сохранения навыков самовыражения и способности к эффективному общению на родном языке. «Предмета с такой программой, как у нас, нет ни в одной школе Эстонии, - говорит Роман Лягу. – За счет уроков риторики наши ученики получают своего рода площадку, где с целью развития родной речи они состязаются друг с другом во время различных тренингов. Здесь они слышат красивую речь и приучаются ее ценить».

«Сейчас вообще редко встретишь красивую речь. Особенно у молодежи она засорена сленгом и всевозможными словами-паразитами, - подтверждает преподаватель школы, филолог Елена Пиндус. – А ведь еще русский писатель Антон Чехов считал, что цветами красноречия усыпан путь в любой карьере. Другими словами говоря, хорошая речь – путь к успеху во всех делах».

В Школе русской культуры старшеклассники узнают о том, как овладеть искусством хорошо и убедительно говорить, получат полезные советы, как сделать свой родной язык не врагом, а другом, потренируют голос, дикцию, темп, интонацию и телодвижения, а также научатся выступать публично, снимут скованность и страх публичных выступлений в зале, у доски в классе.

Программа обучения рассчитана на один год, занятия проводятся в Старом городе на Ратушной площади по вторникам в вечернее время. Дополнительная информация и регистрация на обучение по электронной почте romanljagu@hot.ee , а также по телефону: 56 156 522.

Эта новость подготовлена для вас в рамках проекта «LÕVI - развитие сети сотрудничества и распространение новостей сферы интеграции». Составление и распространение новостей из области интеграции проекта «LÕVIi» поддерживает Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA).

Фото: MISA
Комментарии
Copy
Наверх