Министрство планирует создать компанию для управления транспортными госфирмами

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Железная дорога.
Железная дорога. Фото: Küllike Rooväli / Postimees

Министерство экономики и коммуникаций (MKM) планирует создать единую холдинговую компанию для управления принадлежащими государству транспортными предприятиями; наряду с ростом эффективности это позволит разделить коммерческое и политическое руководство. 

Единая холдинговая компания будет управлять Tallinna Sadam, Eesti Raudtee, EVR Cargo, Eesti Loots, Saarte Liinid, Tallinna Lennujaam и отделом организации судоходного движения департамента водных путей, сообщается в законопроекте. MKM также рассматривает вариант создания фирмы-посредника, которая владела бы участием в Eesti Raudtee и EVR Cargo и представлял железнодорожный сектор Эстонии на переговорах с Россией.

Управление участием проходило бы так же, как и управление концерном со стороны материнского предприятия — холдинговая компания обладала бы правом принятия решений в одном или нескольких дочерних предприятиях. В ней работали бы председатель правления, финансовый директор, бухгалтер и несколько аналитиков, также в ней планируется создать отделы по внутреннему контролю порта, железной дороги, аэропорта и EVR Cargo. Также следует проанализировать то, стоит ли предоставлять холдинговой компании функции продажи и маркетинга, и прочие функции, отмечает MKM.

Самый значительный положительный эффект от консолидации предприятий инфраструктуры возникнет, по мнению министерства, в результате целенаправленной продажи эстонского торгового коридора, условием для которого является прежде всего координация деятельности железнодорожных фирм и Таллиннского порта. Согласно проекту, благодаря созданию холдинговой компании должен возникнуть представляющий весь сектор сильный партнер транзитного сектора, который сможет принимать оперативные решения и предлагать всем сектору логистики единую цену.

По сообщению министерства, консолидация участия в фирмах позволит разделить коммерческое и политическое управление; по мнению MKM, управление происходило бы посредством профессионального совета с прозрачно избранными членами. Консолидирующий орган стал бы связующим звеном между политическим и коммерческим управлением.

Хозяйственные расходы холдинговой компании составили бы ориентировочно 700 000 евро в год. По предварительной оценке MKM, слияние услуг, совместные тендеры и снижение цены кредитного капитала позволили бы сэкономить на расходах 900 000 евро, чтобы покрыло бы дополнительные расходы, связанны с созданием холдинговой компании.

Согласно проекту, модель концерна позволит целесообразно планировать инвестиции, координировать продажи и заниматься трансконцерновым управлением ликвидностью, которое освободило бы денежные средства в объеме около 16 млн евро. Это также позволило бы в большей мере рефинансировать собственный капитал при помощи чужого капитала, а также позволило бы консолидировать опорные услуги.

По мнению министерства, подготовка предварительных договоров и решений по выполнению консолидационного плана должна занять у правительства пять месяцев, внесение изменений в правовые регуляции — от восьми месяцев до одного года, а формирование концерна — от 3 до 6 месяцев.

Комментарии
Copy
Наверх