Союз пищевой промышленности осуждает выплаты аграриям в размере 530 000 евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирье Потисепп.
Сирье Потисепп. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Союз пищевой промышленности в направленном министру финансов Свену Сестеру критикует выплаченные государством дотации различным связанным с сельским хозяйством и пищевой промышленностью гражданским объединениям. 

«Союз осуждает подобные дотации и считает, что это грубое и неэтичное неравное обращение с организациями, которое не должно повторяться в дальнейшем», - сообщается в письме. Союз пищевой промышленности указывает на опубликованное в феврале этого года сообщение Министерства сельского хозяйства о выплате 530 000 евро в пользу восьми НКО.

Союз сильнее всего возмущен выплатой 121 000 евро Эстонской аграрно-торговой палате. Часть суммы была предназначена для популяризации маркировки Tunnustatud Maitse («Признанный вкус») и Tunnustatud Eesti Maitse («Признанный эстонский вкус»).

По словам представителя Союза пищевой промышленности Сирье Потисепп, союз под ее руководством годами на свои средства занимался пропагандой эстонских продуктов питания.

По ее словам, союз создал и развил маркировку Lipumark («Знак флага») и Eesti Parim Toiduaine («Лучший эстонский продукт»). По словам Потисепп, союз годами обращался к министерству с просьбой выделить больше средств на информирование потребителей и закрепление предпочтения отечественных продуктов, но министерство каждый раз ссылалось на недостаток бюджетных средств.

Поэтому дотация из государственного бюджета принадлежащей одной организации маркировки является нечестной и противоречит правилам государственной помощи, считает Союз пищевой промышленности.

Союз пищевой промышленности советует все подобные дотации превратить в дополнительное финансирование дотации развития рынка, ходатайствовать о которой могут различные представительские организации, это публичный процесс, находящийся под контролем PRIA.

«На 530 000 евро дополнительных средств мы смогли долгое время учить людей правильно питаться и предпочитать отечественную продукцию», - завершает союз свое письмо.

Эстонский союз пищевой промышленности является, по собственным словам, крупнейшей в Эстонии представительской организацией предприятий пищевой промышленности.

Комментарии
Copy
Наверх