Лиги: рост зарплат учителей зависит не только от меня

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги.
Юрген Лиги. Фото: Jaanus Lensment

По словам министра образования и науки Юргена Лиги, рост средней зарплаты учителей до 120 процентов от средней зарплаты в Эстонии частично зависит и от местных самоуправлений, где сейчас есть как полупустые школьные здания, так и работающие с недостаточной нагрузкой учителя. 

«Я не имею привычки давать обещания, исполнение которых не гарантировано. Я сказал, что 120 процентов являются моей целью, но достичь ее можно будет только тогда, когда правительство выделит средства, без них это будет просто декларацией, - сказал Лиги BNS. - Завтра начинаются споры по бюджету, я намерен защищать свое предложение».

По словам Лиги, работодателями учителей являются, как правило, местные самоуправления. «До тех пор, пока у них будет много полупустых школьных зданий и классов и работающих с недостаточной нагрузкой учителей, рост зарплат во многом будет зависеть и от их решений, - сказал министр. - Государство при помощи государственных школ и программ инвестиций в основные школы сделает их решения более равномерными».

Комментарии
Copy
Наверх