Кристийна Оюланд: лучшим решением была бы договоренность между Россией и НАТО о двухстороннем отступлении

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристийна Оюланд.
Кристийна Оюланд. Фото: Viktor Burkivski

В Литве, Эстонии и еще четырех странах Восточной Европы во вторник официально начали действовать штабы НАТО. О том, может ли повысит чувство защищённости жителей Эстонии наличие штаба НАТО, порталу stolitsa.ee рассказала бывший член Европейского парламента, экс-министр иностранных дел Эстонии, председатель Партии народного единства Крийстина Оюланд: 

«Всем бы было лучше, если бы причин размещать базы НАТО в Эстонии не было. Мы вступили в НАТО в 2004 году, полагая, что баз на нашей территории не будет. К сожалению, обстановка в безопасности нашего региона с тех пор значительным образом изменилась. Для обеспечения мира необходим баланс вооруженных сил между всеми сторонами. То, что касается мнения людей по поводу присутствия вооруженных сил в странах НАТО, то это довольно таки эмоциональная тема, в особенности для русскоязычного населения Эстонии. Однако есть и очень много эстонцев, которые полагают, что присутствие сил НАТО в Эстонии вызовет напряжение в отношениях с Россией. Лучшим решением была бы договоренность между Россией и НАТО о двухстороннем отступлении». 

Комментарии
Copy
Наверх