Кальюранд: Балтийские страны в вопросе единого рынка цифровых услуг могут стать маяками для всей Европы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: Välisministeerium

Балтийские страны в вопросе о переходе на единый рынок цифровых услуг могут стать маяками для всей Европы, утверждает министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд.

Об этом BNS сообщила пресс-служба МИД Эстонии, цитируя выступление Кальюранд на состоявшемся в Копенгагене форуме развития стран Балтийского моря и совещательной палаты по развитию инфотехнологического и коммуникационного сектора „Top of Digital. Говоря о необходимости единого рынка цифровых услуг и его перспективах, Кальюранд подчеркнула, что Балтийским странам необходимо больше сотрудничать в развитии единых трансграничных решений в инфокоммуникационном секторе.

«Благодаря своим инновационным проектам и уже имеющимся знаниям и опыту Балтийские страны в вопросе о применении единых решений могли бы стать маяками для всей Европы», - сказала Кальюранд.

По словам министра, быстрое развитие ИТ-сектора, несмотря на кибер-преступность, способно предложить возможности, содействующие общественному благосостоянию и росту конкурентоспособности в экономике.

«Как показывает опыт Эстонии, применение инфотехнологий в сферах управления и оказания услуг упрощает ежедневную жизнь человека, повышает конкурентоспособность и доверие, помогает сократить расходы, - отметила Кальюранд. - Экономике стран Балтийского моря, а также стран всего Европейского Союза принесет реальную пользу скорейший переход на трансграничные услуги в сфере электронной идентификации личности и цифровой подписи».

Кальюранд напомнила, что у Эстонии, например, уже есть позитивный опыт в трансграничном сотрудничестве с Финляндией, Латвией и Литвой в использовании цифровой подписи, а с Финляндией еще и в трансграничном обмене информацией. «Мы надеемся, что и остальные страны в самом скором времени смогут использовать эти возможности», - добавила она.

Комментарии
Copy
Наверх