Торговые сети по-разному готовятся к сезону гриппа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вакцинация.
Вакцинация. Фото: Priit Simson

Торговые сети готовятся к приближающемуся сезону гриппа, предоставляя работникам возможность бесплатно вакцинироваться. Только в сети Selver не проводится вакцинация по месту работы, и тамошним работникам приходится самим платить за вакцину.

По словам директора Rimi по маркетингу и связям с общественностью Андрии Лиллеоя, вакцинация работников от гриппа идет уже две недели и продолжится, пока есть желающие.

Бесплатную вакцинацию по месту работы также предлагают сети Maxima и Prisma Peremarket.

Здоровье работников

Пресс-секретарь Maxima Эркки Эрилайд сказал Postimees.ee, что вакцинация необходима, так как продавцы общаются с сотнями и даже тысячами клиентов в день. «В смысле гриппа должность продавца безусловно опасна», - сказал он.

Мнение Эрилайда разделяет директор АО Prisma Peremarket по маркетингу и связям с общественностью Кадри Лайнас.

Лиллеоя добавила, что таким образом можно предупредить крупную вспышку болезни. По словам Эрилайда, предотвращение вспышек болезни полезно всем сторонам, так как если в какой-либо смене из-за болезни не хватает работников, то, например, увеличатся очереди в кассу.

Однако, повсюду вакцинация – дело добровольное, и в общем продавцы не должны сами платить за вакцину.

Исключение составляет сеть Selver, пресс-секретарь которой Анника Вилу пояснила, что раньше Selver предоставлял возможность вакцинироваться от гриппа по месту работы за счет работодателя, но интерес к вакцинации был невысоким, поэтому на рабочем месте она больше не проводится.

«Точная статистика не велась, но даже за счет работодателя вакцинировались лишь отдельные работники, - пояснила Вилу. – Как работодатели мы заинтересованы, чтобы люди были здоровы и работали, и прилагаем к этому усилия. Однако, компенсация вакцинации от гриппа не привела к снижению случаев заболевания».

В то же время сеть Selver заключила соглашение с партнером, оказывающим услугу здравоохранения, чтобы работники Selver могли вакцинироваться по льготной цене; при большой группе желающих медики приедут по месту работы.

Воздействие непонятно

В прошлом году в магазинах сети Maxima вакцинировались 900 сотрудников. Эрилайд выразил надежду, что в этом году их число будет еще больше.

В сети Rimi в этом году вакцинировались 480 сотрудников, в прошлом году – 555, в 2008 – 325, в 2007 – 467 и в 2006 – 604.

Эрилайд не смог точно сказать, помогла ли вакцинация избежать случаев заболевания гриппом – хотя среди вакцинированных заболеваемость была ниже, однако разница не была значительной.

«Посмотрим, как пойдет в этом году», - добавил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх