Прибыль предпринимательского сектора упала во втором квартале на 15 процентов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Общая прибыль предпринимательского сектора составила во втором квартале 2015 года 724 млн евро, что на 15 процентов ниже в годовом сравнении.

По сравнению со вторым кварталом 2014 года общая прибыль сократилась в большинстве отраслей. Сильнее всего рост прибыли предпринимательского сектора сдерживали предприятия обрабатывающей промышленности, информации и связи, а также сельского хозяйства. Прибыль обрабатывающей промышленности упала на 16 процентов, в основном из-за снижения прибыли предназначенной для экспорта металлической продукции и деревоперерабатывающей промышленности.

Во втором квартале 2015 года предприятия продали товары и услуги за 12,5 млрд евро, что на 3 процента ниже в годовом сравнении. 

Расходы предприятий упали во втором квартале 2015 года на 2 процента в годовом сравнении, а затраты на рабочую силу выросли на 6 процентов. Как число занятых работников, так и число рабочих часов выросли на 2 процента. Продуктивность работы в предпринимательском секторе, рассчитанная на основе добавочной стоимости на одного работника, составила в среднем 5500 евро в квартал, на 3 процента ниже в годовом сравнении.

Инвестиционная активность предприятий остается низкой. Во втором квартале 2015 года предприятия инвестировали 520 млн евро, что на 3 процента ниже в годовом сравнении. Инвестиции упали по сравнению с тем же кварталом за прошлый год седьмой квартал подряд. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх