На защиту от магазинных воров уходит 8,4 миллиарда евро в год

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lennart Rikk

По данным независимого исследования хищений в сфере розничной торговли, потери европейских торговцев от краж в магазинах в 2010 году составили 29,3 млрд. евро, что на 3 млрд. евро меньше по сравнению с прошедшим годом; в балтийских странах убытки составили 177 млн. евро, т.е. на 29 млн. евро меньше в сравнении с 2009 годом.

Такие цифры на состоявшейся сегодня пресс-конференции были приведены предприятием New Vision Baltija, поставляющим комплексные системы для торговли. Данное исследование проводится в мировом масштабе; Европе оно предложено уже в десятый, в Литве – в седьмой раз.

Самые высокие потери от краж испытали на себе впервые принимающие участие в исследовании российские торговцы – убытки здесь составили 1,61% от общего оборота. Второе место заняла Турция (1,52%); третье место разделили Чешская Республика и страны Балтии (по 1,40%). Наименьшие убытки в этом году, как и прошедшем, понесла Австрия (0,97%). В 2010 году средние убытки от хищений по Европе составили 1,29% от общего оборота, т.е. снизились по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году на 4,4 %. Убытки торговцев в балтийских странах сократились и составили 2,8% от общего оборота.

По словам директора департамента торговли UAB New Vision Baltijа Вайдаса Белиниса, инвестиции в безопасность начали приносить свои плоды. «В условиях экономического спада выросло число краж и преступлений, поэтому заинтересованность торговцев в обеспечении безопасности товара резко выросла. Радует то, что балтийским странам все же удалось добиться снижения убытков. Я думаю, для каждого торговца крайне важно видеть возврат своих инвестиций. И все же нужно отметить, что 28 % наиболее уязвимых групп продуктов все еще являются не защищенными, поэтому пространства и сферы, нуждающихся в применении различных прогрессивных систем безопасности, вне всякого сомнения, все еще существуют», - утверждает Вайдас Белинис.

Больше всего в балтийских странах воруют именно нечестные покупатели – 43%, работники – 34%, и поставщики – 9%; 14% от суммы потерь отводится на административные ошибки. В Европе средняя стоимость украденных работником товаров составляет 1760 евро, покупателем - 114 евро.

В превенцию убытков в Европе инвестируется 0,32% от стоимости продаж (8,4 млрд. евро). По сравнению с прошедшим годом инвестиции выросли на 18,3%; в 2009 году они достигали 7,1 млрд. евро. Торговцы инвестируют в обучение работников, информационные технологии в сфере превенции убытков, новые видеосистемы безопасности, в применение многоразовых электронных систем безопасности товаров и др. Электронная система защиты товаров на сегодняшний день остается наиболее популярным методом обеспечения безопасности.

В Европе по частоте хищений лидировали мелкие и недорогие товары: электроприборы, косметика, обычные и специализированные продукты питания, алкоголь, одежда, ювелирные изделия.

Во всем мире в исследовании приняли участие 1103 торговые сети из 42 стран. В Европе было опрошено 571, в балтийских странах - 13 представителей торговых сетей, в общей сложности - 792 магазина. Исследование проводилось компанией «Centre for Retail Research» (Объединенное Королевство), под руководством профессора Joshua Bamfield.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх