Китай отмечает 70-летие окончания Второй мировой парадом

Jelena Poverina-Tšernõh
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: GREG BAKER/AFP

Китай отмечает 70-летие победы над Японией, ознаменовавшей конец Второй мировой войны, грандиозным парадом в центре Пекина.

Открывая парад, глава КНР Си Цзиньпин объявил в своей речи, что Китай сократит численность своих вооруженных сил на 300 тысяч человек, передает Би-би-си.

Народно-освободительная армия Китая считается самой большой армией в мире: ее личный состав превышает два миллиона военнослужащих.

"Опыт войны заставляет людей еще больше ценить мир. Несмотря на то, как будут развиваться события, Китай никогда не будет стремиться к господству, Китай никогда не будет стремиться к расширению и никогда не заставит других переживать трагедии, которые перенес он", - цитирует речь на параде лидера Китая агентство Ассошиэйтед пресс.

Большинство западных лидеров воздержались от посещения торжественных мероприятий в Китае, однако в Пекин приехал российский президент Владимир Путин, который, по данным СМИ, появился на параде последним.

Фото: POOL/REUTERS
Фото: Xinhua/Xinhua/Sipa USA
Фото: Rolex Dela Pena/AP
Фото: Xinhua/Xinhua/Sipa USA
Фото: GREG BAKER/AFP
Фото: Xinhua/Xinhua/Sipa USA
Фото: Xinhua/Xinhua/Sipa USA
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх