Миксер: поджог в Вао - это преступление на почве ненависти

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр иностранных дел Cвен Миксер.
Министр иностранных дел Cвен Миксер. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

 По словам министра обороны Свена Миксера, поджог центра для беженцев в Вао является преступлением на почве ненависти, ответственность за которое несут и те, кто разжигает ненависть к обладателям другого цвета кожи или происхождением из иной культуры, передает BNS.

«Поджог центра для беженцев в Вао — преступление на почве ненависти, совершившие его лица должны понести ответственность. Ответственность с ними делят все те, кто в своих публичных выступлениях и записях в социальных сетях разжигают поощряют беспричинные страхи и разжигают ненависть к людям с другим цветам кожи или происходящим из другого культурного пространства», - написал состоящий в Социал-демократической партии Миксер на своей стене в Facebook.

«Язык вражды набирает силу в публичном пространстве Эстонии и с каждым днем представляет все более реальную угрозу для невинных людей, которые по какой-либо причине прибыли в Эстонию. Он угрожает и безопасности Эстонии, поскольку последствия направленной против беженцев истерии с легкостью могут нанести сокрушительный удар по международному имиджу Эстонии и связям с союзниками», - написал Миксер.

Он выразил уверенность в том, что для большинства населения Эстонии являются неприемлемыми разжигание вражды и слепая ненависть ко всем, кто на них не похож.

«Я уверен, что большинству населения Эстонии не чужды сочувствие и забота к попавшим в беду людям. К сожалению, демократия так устроена, что когда большинство молчит, правит меньшинство», - написал Миксер. Он призвал людей, «которым дороги человечные основные ценности и кто неравнодушен к будущему и безопасности Эстонии», четко и громко сказать «нет» ксенофобии и разжиганию вражды.

Полиция и прокуратура возбудили уголовное следствие для расследования обстоятельств пожара в центре для беженцев в деревне Вао, вспыхнувшего рано утром в четверг.

В 4.30 в центр тревоги поступило сообщение, что в деревне Вао волости Вяйке-Маарья Ляэне-Вируского уезда горит внешняя стена центра размещения ходатайствующих о предоставлении убежища. Спасатели потушили огонь, охвативший около десяти квадратных метров. Люди не пострадали.

Прибывшие на место спасатели обнаружили, что из-под торцевого фасада дома идет дым, а людей успели эвакуировать из здания. Пожар был локализован за десять минут, но для поиска и тушения очагов пожара спасателям пришлось открыть торцевую стену. Во внутренних помещениях не было ни дыма, ни очагов пожара. Работы по тушению завершились незадолго до шести утра.

Комментарии
Copy
Наверх