Лукас: общество должно оплачивать обучение молодых

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Лукас.
Тынис Лукас. Фото: Peeter Langovits

На сегодняшнем заседании социальной и культурной комиссии Рийгикогу стороны обсудили проблемы, связанные с молодежной безработицей. По мнению участвовавшего в обсуждении министра образования и науки Тыниса Лукаса, в нынешней сложной ситуации общество должно в большей мере оплачивать учебу молодежи.

По словам Лукаса, у молодых людей есть две большие проблемы. Во-первых, они не получают работу после учебы или во время нее. Во-вторых, найдя работу, они находятся в неравном положении с коллегами. «Им платят меньшую зарплату и дают работу, которая не требует особой образованности», - пояснил министр.

Министр констатировал, что у молодых людей нет опыта работы, а в условиях кризиса работодатели предпочитают людей с большим опытом.

«Важно, чтобы молодые люди не разочаровались в своей квалификации и чтобы работодатель эту квалификацию признавал», - констатировал Лукас.

Самым важным Лукас считает предоставить молодежи возможность продолжить обучение.

«Тех, кто после гимназии учатся дальше, не должно стать меньше. Их должно стать больше. Нельзя уменьшать срок обучения», - подчеркнул Лукас, добавив, что общество должно в большей мере оплачивать расходы на учебу.

По словам министра, следует также исключить ситуации, при которой молодой человек  вынужден работать, чтобы прожить. «Нашим студентам надо платить нормальные стипендии», - сказал Лукас.

Комментарии
Copy
Наверх