Лийве о скандале в Eesti Energia: консультант Фрили не заслужил публичную казнь

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сандор Лийве, экс-глава Eesti Energia
Сандор Лийве, экс-глава Eesti Energia Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES

По словам бывшего руководителя Eesti Energia Сандора Лийве, неоднократно консультировавший энергетическую фирму Доминик Фрили ничем не заслужил публичную казнь.

В среду Eesti Paevaleht написала, что в период 2008-2014 международный финансовый консультант Доминик Фрили получил за консультации по проектам Eesti Energia 10 млн евро, а еще 10 млн евро он получит в случае успешного завершения проекта в Иордании.

«Публичная казнь Доминика Фрили посредством полуправд и анонимных источников — совсем не то, чего он заслуживает своими заслугами перед эстонским государством. Это человек, которому стоило бы дать в годовщину республики какую-нибудь медаль. Без Доминика Eesti Energia еще 15 лет назад поделили бы на части и продали. Вместо этого мы имеем стоящее пару миллиардов евро предприятие, которое в год выплачивает больше в качестве дивидендов, чем дало бы тогда при продаже», - заявил Лийве в социальных сетях.

«Нужно понять, что называвшиеся в последние дни суммы выплачивали не Доминику Фрили, а различным международным инвестиционным банкам. В случае NRG это был Schroders, позже Citigoup, который купил Schroders. После этого Lexicon, который в свою очередь купило Evercore. Доминик работал во всех из этих купивших друг друга предприятиях, но это не его личный гонорар. Так же, как и на кассе магазина мы платим не кассиру, а магазину Selver», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх