Премьер Венгрии призвал Европу сказать мигрантам "нет"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: KACPER PEMPEL/REUTERS

Власти Венгрии, где третий день подряд протестуют нелегальные мигранты против попыток не пустить их в поезда, идущие в другие страны Евросоюза, переложили ответственность за судьбу мигрантов на Германию и постарались оправдать свой подход к разрешению кризиса и отстоять право охранять свои государственные границы, передает Би-би-си.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объяснил, что таким образом защищает европейский принцип свободы перемещения, который оказался под угрозой из-за невиданного наплыва мигрантов, и сказал, что во многом нынешний кризис является проблемой Германии, а не остальных стран Евросоюза.

"Это проблема не европейская, а немецкая. Никто не хочет оставаться в Венгрии, Словакии, Польше, Эстонии. Все хотят в Германию. Наша работа состоит только в том, чтобы их зарегистрировать", - сказал Орбан после встречи с представителями Еврокомиссии в Брюсселе.

По словам Орбана, Венгрия к 15 сентября выполнит все свои обязательства и защитит свои внешние границы: "Мы приняли новый пакет законов, мы создали необходимые физические заграждения".

Орбан призвал и другие страны ЕС более ответственно подойти к проблеме мигрантов. По словам венгерского премьера, моральным долгом лидеров европейских стран было бы не давать мигрантам лишних надежд на то, что в Европе их ждет хорошая жизнь.

"Нас, венгров, переполняет страх. Жителей Европы переполняет страх, потому что они видят, что европейские лидеры, премьер-министры в том числе, не в состоянии контролировать ситуацию", - сказал Орбан после встречи с председателем Европарламента Мартином Шульцем.

Миграционный кризис может пошатнуть христианские основы Европы, написал Орбан перед встречей с руководством Евросоюза на страницах немецкой газеты Frankfurt Allgemeine Zeitung.

Германия, Франция и некоторые другие страны Евросоюза неоднократно подвергали критике миграционную политику венгерских властей и их отношение к беженцам.

Председатель Совета Европы Дональд Туск в четверг сказал, что страны Евросоюза должны резко увеличить квоты по приему беженцев и распределить не менее 100 тысяч человек, а также создать центры по приему беженцев за пределами Европы.

"Справедливое распределение по меньшей мере 100 тысяч беженцев среди стран-членов ЕС - это то, что нам нужно сегодня", - сказал Туск. По словам Туска, центры приема беженцев необходимо создать рядом с зонами военных действий и "за пределами Европы".

Европа столкнулась с невиданным доселе притоком мигрантов из охваченных конфликтами стран Ближнего Востока, Африки и Азии. Мигранты пытаются достичь европейских берегов, пересекая на утлых судах Средиземное море, или добираются до Западной Европы в грузовиках и поездах через Турцию, Грецию и Балканы.

Комментарии
Copy
Наверх