Певкур: Еврокомиссия может пересмотреть распределение беженцев

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Певкур
Ханно Певкур Фото: Pm

По словам министра внутренних дел Ханно Певкура, нельзя исключить возможность того, что Европейской Комиссии придется выработать новую программу перераспределения беженцев.  

"Конечно, что этого [нового распределения] исключать нельзя. Мы ожидаем следующей недели, когда президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выступит с заявлением. Затем министры внутренних дел ЕС приступят 14 сентября к обсуждению этого заявления",- сказал BNS Певкур, отметив, что в настоящий момент государства опираются на решения, которые были приняты в июне Совета ЕС, когда главы государств договорились о приеме беженцев , исходя их принципа добровольности.  

Певкур отметил также, что до этого решения   Еврокомиссия представляла план, основанный на квотах. "Такое предложение не прошло",- сказал Певкур.   

"Сейчас очень  трудно сказать, какой будет окончательная позиция Эстонии,поскольку мы не знаем,  каким будет следующее предложение Еврокомисси",- сказал Певкур, по словам которого он поднимал этот вопрос на состоявшемся в четверг заседании  правительсьтва.

"Члены правительства проявили понимание того, что мы должны это предварительно обсудить",- сказал Певкур.

Комментарии
Copy
Наверх