Кяэратс: Учиться надо всю жизнь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эгле Кяэратс
Эгле Кяэратс Фото: tallinnakonverentsid.ee

Вице-канцлер Министерства социальных дел Эгле Кяэратс заявила сегодня на обсуждении трудовой занятости среди молодежи, что на современном рынке труда большое значение приобрела учеба, длящаяся всю жизнь.

По словам Кяэратс, в последние годы безработица среди молодежи резко возросла потому, что юноши и девушки бросают учебу или приобретенное образование не позволяет им найти работу, передает Рostimees.

«Рынок труда меняется, освежать свои умения и знания надо всем, а тем более тем, кто впервые попадают на рынок труда», – отметила Кяэратс.

Она обратила внимание и на то, что в связи с решением правительства увеличить пенсионный возраст люди должны дольше держаться на рынке труда.

«Обучение, длящееся всю жизнь – неизбежность. В течение нашей жизни меняется несколько карьер, мы больше не люди одной карьеры», – сказала Кяэратс.

По словам представительницы министерства, в краткосрочной перспективе важно не допустить, чтобы появилось потерянное поколение. «Молодежь должна обрести опыт успеха. Справиться с потерянным поколением будет крайне сложно и дорого», – считает она.

Также, по ее словам, большое значение имеет демографическая ситуация, поскольку уже через десять лет в Эстонии станет гораздо меньше людей трудоспособного возраста, чем сейчас.

По словам Кяэратс, это означает, что ту же работу должно будет выполнять меньшее количество человек, поэтому на повестку дня встанет вопрос о ввозе иностранной рабочей силы.

Кяэратс подчеркнула, что бороться с безработицей среди молодежи должны не только образовательная система и система рынка труда – вовлекать в это надо и гражданское общество.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх