Миссия НАТО в Балтийских странах была сокращена, поскольку самолеты не использовались

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолеты НАТО. Снимок иллюстративный.
Самолеты НАТО. Снимок иллюстративный. Фото: MINDAUGAS KULBIS/AP

Масштабы миссии Воздушного патруля НАТО в Балтийских странах были сокращены с учетом того, что более половины причисленных к миссии истребителей в последнее полугодие простаивали неиспользованными, заявил председатель Военного комитета Альянса.

Чешский генерал Петер Павел признал, что сообщение о сокращении миссии не было сделано должным образом, но заверил, что восьми дислоцированных в Литве и Эстонии истребителей совершенно достаточно для обеспечения безопасности воздушного пространства.

С 2004 года, когда Латвия, Литва и Эстония вступили в НАТО, до начала кризиса в Украине, миссию Балтийского воздушного патруля выполняли четыре истребителя, дислоцированные в литовском Шяуляй. После аннексии Крыма миссию укрепили, и в последний год союзники направляли 16 истребителей — восемь в Литву и по четыре в Эстонию и Польшу. С сентября на дежурстве осталось по четыре истребителя в Литве и Эстонии.

Чешский генерал, председательствующий на встречах военных представителей НАТО, отметил, что решение сократить миссию с сентября наполовину было «чисто техническим», с учетом того, что сопровождать российские военные самолеты приходилось приблизительно каждый второй день.

«С учетом полугодового опыта, руководство ВВС пришло к выводу, что из этих 12 самолетов, которые были добавлены к имевшимся четырем, фактически использовались лишь два», - сказал П. Павел.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх