Третьяковская галерея оживила «Девочку с персиками» в видеоролике

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Фрагмент картины Валентина Серова «Девочка с персиками»

Московская Государственная Третьяковская галерея представила проморолик выставки, посвященной художнику Валентину Серову на своем канале YouTube. Авторы видео оживили картину живописца «Девочка с персиками», показав на экране молодую актрису, которая воплотила образ героини полотна.

В ролике девочка рассказывает, как создавалось полотно: она досадовала, что в летнюю пору ей приходилось по несколько часов в день позировать художнику. «Но Валентин Александрович приговаривал: "Ну, посиди, сделай милость! Я такой портрет напишу, сама себя не узнаешь! Красавицей будешь!" Ну как откажешься?» — продолжает монолог актриса.

Съемки видеоролика проходили в музее-заповеднике «Абрамцево». Девочку, похожую на модель живописца, нашли в социальных сетях.

Картину «Девочка с персиками» Серов написал в 1887 году в усадьбе Абрамцево. На портрете изображена 12-летняя Вера Мамонтова — одна из дочерей известного русского предпринимателя и мецената Саввы Мамонтова. За это полотно Серова наградили премией Московского общества любителей художеств.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх