Чехия и Словакия предложили создать коридор для беженцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поезд с беженцами в Венгрии.
Поезд с беженцами в Венгрии. Фото: ATTILA KISBENEDEK/AFP

Министры внутренних дел Чехии и Словакии предложили создать железнодорожный коридор для мигрантов, следующих их Венгрии в Германию, если Будапешт и Берлин согласятся на это, сообщает Би-би-си.

Прага и Братислава готовы открыть коридор, если будет достигнуто соглашение между Венгрией и Германией, а Германия проявит готовность принимать беженцев из Сирии, зарегистрированных в другой европейской стране, а не отправлять их обратно.

С таким заявлением выступил глава МВД Чехии Милан Хованец после встречи со словацким коллегой Робертом Калинаком.

Путь мигрантов из Венгрии, куда они попадают с Балкан, в более благополучные страны ЕС лежит через словацкую и чешскую территории.

В пятницу в Праге проходит встреча премьер-министров Чехии, Словакии, Венгрии и Польши, на которой они, как ожидается, выскажутся против введения предложенных ЕС квот по приему мигрантов странами-членами.

Премьер-министр Польши Ева Копач заявила, что каждая страна Евросоюза должна принимать суверенное решение по вопросу о приему беженцев из Сирии, которые спасаются от боевиков "Исламского государства".

Комментарии
Copy
Наверх