Евробаскет. 14 лет спустя

, "Актуальная камера", ERR
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В атаке Стен-Тимму Сокк.
В атаке Стен-Тимму Сокк. Фото: Pm

Турнир должен был пройти на Украине, но политическая ситуация в этой стране заставила организаторов перенести чемпионат в другие страны. Впервые Евробаскет будут принимать сразу четыре страны-хозяйки. А сборная Эстонии выступит на нем впервые с 2001 года.

Ровно 14 лет назад на площадке в турецкой Анталии в составе сборной Эстонии блистал Мартин Мюйрсепп. Тогда, после трех поражений в подгруппе, казалось, что эстонский баскетбол переживет эту неудачу, но кризис затянулся. Возвращение в элиту европейского баскетбола было тяжелым и трудным.

Сокк и сыновья

В минувшем отборочном цикле сборной Эстонии благоволила удача. Поражение от голландцев превратилось в техническую победу, а сумасшедшая поддержка изголодавшихся по большим свершениям болельщиков в таллиннском «Саку Суурхалле» помогла команде Тийта Сокка одолеть сборную Болгарии и завоевать путевку в финальную часть.

Подготовка к Евробаскету шла все лето. В 12 контрольных играх приняли участие всего 15 игроков. В нынешней сборной Эстонии нет Мюйрсеппа, да и вообще выбор у тренеров невелик. В команду попали 12 игроков – все самые лучшие, что у нас есть. Лидерами команды должны стать легионеры – Кристьян Кангур, играющий последние годы в Италии, и Сийм-Сандер Вене из каунасского «Жальгириса». Надеется наш главный тренер и на своих сыновей. Стен-Тимму и Танель Сокки пошли по стопам отца и делят между собой позицию разыгрывающего.

«Я не могу назвать лидера команды, – говорит Тийт Сокк. – В отличие от других наших соперников, у нас ровная во всех линиях команда и нет ярких звезд. Может быть, это даже к лучшему, так как соперник не будет знать, от кого исходит главная угроза». Несмотря на то, что Эстония считается аутсайдером подгруппы, задача перед командой стоит серьезная – выход из подгруппы в 1/8 финала, а для этого нужно выиграть как минимум два матча и занять четвертое место из шести.

Американцы им помогут

А теперь посмотрим, кто будет нашими соперниками в подгруппе. Первый матч 5 сентября состоится против сборной Чехии. Матч во многом станет ключевым для обеих команд. Чешский баскетбол – это не хоккей, не футбол и даже не теннис: за все время чемпионатов Европы чехи пробились в финальную часть лишь в четвертый раз. На прошлом турнире они смогли выйти из подгруппы и заняли 13-е место. Пока это их потолок. Звездных игроков в команде также немного. Лидером является центровой Ян Веселы (211 см), поигравший в НБА за «Вашингтон Визардс». Снабжать его передачами должен натурализованный американец Блэйк Шилб, который ждет разрешения от Международной федерации, чтобы дебютировать в чешской команде. Точными дальними бросками силен Томаш Саторанский. В остальном команда, которой руководит израильский специалист Ронен Гинзбург, представляет собой темную лошадку.

Второй матч подопечные Тийта Сокка сыграют с Бельгией. И здесь главным дирижером атак является американец Мэттью Лоджески, лучший игрок местного чемпионата и клуба «Остенде». Наряду с ним в команде играют три уроженца Конго и один из Замбии. Однако главной звездой команды считается ее воспитанник Аксель Эрвель, поигравший в Испании за «Реал» и «Бильбао». Два года назад он стал лучшим игроком всего Евробаскета-2013 по подборам. В итоге благодаря его лидерским качествам Бельгия смогла занять наивысшее для себя 9-е место в финале чемпионата Европы.

Заложники политики

Великолепное выступление сборной Украины на прошлом Евробаскете могло стать толчком для развития этой игры в стране: шестое место в финальном турнире 2013 года стало настоящей сенсацией в мировом баскетболе. Однако политические страсти и затянувшийся кризис испортили все старания. В итоге страна сначала потеряла право на проведение чемпионата Европы, а затем – и своих героев баскетбола. Главный тренер американец Майк Фрателло, сотворивший чудо-команду, вместе со своим штабом покинул страну, ушел с поста президента федерации и олимпийский чемпион Александр Волков.

Отказались от участия в чемпионате поигравшие в НБА Вячеслав Кравцов и разыгрывающий Юджин Джеттер. Не увидим мы в Риге и опытного Алексея Печерова, который провел концовку минувшего сезона в таллиннском «Калев/Крамо». Спасать ситуацию призвали «нового старого» тренера Евгения Мурзина. По сути, ему пришлось строить новую команду. Как она будет выглядеть, пока сказать сложно.

Отметим, что роль распасовщика доверили еще одному натурализованному американцу. Миниатюрный по баскетбольным меркам Джером Рэндел (178 см) выйдет на площадку вместе с гигантами Кириллом Фесенко (216 см) и Артемом Пустовым (218 см). Ожидается, что лидером команды станет и Александр Липовый. Но, по мнениям специалистов, нынешняя сборная Украины не так грозна, как прежде, и выход из подгруппы для нее – довольно сложная задача.

И снова Сабонис!

Литовцы, трехкратные чемпионы Европы (1937, 1939, 2003), на прошлом чемпионате играли в финале, где уступили французам во главе с Тони Паркером. В каком бы турнире ни играла сборная Литвы, она всегда является претендентом на медали. И на этом турнире команда Йонаса Казлаускаса считается одним из фаворитов.

Главной звездой нынешней сборной является  центровой «Торонто Рэпторз» Йонас Валанчюнас (210 см). Он единственный представитель НБА в этом составе. Еще один литовский американец, Донатас Матеюнас из «Хьюстон Рокетс», на турнире не сыграет. Зато попал в заявку на чемпионат 19-летний центровой Домантас Сабонис (205 см), родившийся в США и выступающий там за университет Гонзага. Вероятно, сыну пока будет тяжело повторить достижения легендарного отца, но постоять за честь фамилии он просто обязан.

По сравнению с прошлым турниром литовцы заметно обновили свою команду, однако все лидеры по-прежнему в строю. Это и лучший ассистент чемпионата 2013 года Мантас Калниетис, и лидер мадридского «Реала» Йонас Мачюлис, и 35-летний капитан команды Робертас Явтокас. Обыграть литовцев – мечта любой команды. Для сборной Эстонии это будет выглядеть как сверхзадача.

Принципиальное соперничество

Соседское противостояние Латвия – Эстония 10 сентября будет последним матчем в подгруппе и может оказаться решающим. Сборная Латвии – победитель самого первого чемпионата Европы, прошедшего аж в 1935 году. С тех пор этот успех остается их единственным, но если Эстония впервые за 14 лет пробилась в финальную часть чемпионата, то наши соседи – стабильный участник всех последующих семи чемпионатов Европы. Лучшее достижение за этот период – 11-е место на турнире 2013 года.

Учитывая, что матчи группового турнира пройдут на «Арене Рига», хозяева турнира надеются на успешное выступление. Главный тренер команды Айгарс Багацкис остается верен себе и делает ставку на опытных игроков. Лидеры команды – по-прежнему те, кто делал погоду и два года назад: центровой Каспарс Берзиньш (211 см), «дальнобойщики» Янис Блюмс и Кристапс Яниченок. Судя по всему, Латвия испытывает проблемы с комплектацией, а иначе чем объяснить, что в заявку на турнир попал ветеран Армандс Шкеле, ставший год назад участником налогового скандала в таллиннском «Калев/Крамо».

Попал в состав и заменивший его в Таллинне Роландс Фрейманис. Оба они хорошо знают сильные и слабые стороны наших игроков, что может помочь латышам в очном поединке. Но последняя очная встреча на контрольном турнире в Грузии завершилась в пользу сборной Эстонии, что обнадеживает. К тому же на этом матче ожидается полный аншлаг, так как все билеты выкупили как местные, так и эстонские болельщики.

Участники чемпионата Европы

Группа А (Монпелье): Франция, Босния, Россия, Финляндия, Израиль, Польша

Группа В (Берлин): Испания, Сербия, Италия, Германия, Турция, Исландия

Группа С (Загреб): Греция, Хорватия, Словения, Македония, Грузия, Нидерланды

Группа D (Рига): Литва, Латвия, Украина, Чехия, Бельгия, Эстония

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх