Улыбке время, потехе час

Сабина Аскерова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наверное, это здорово, когда есть где познакомиться и вместе заняться тем, что тебе интересно.
Наверное, это здорово, когда есть где познакомиться и вместе заняться тем, что тебе интересно. Фото: Pm

C 5 сентября у нас появится возможность проводить свободное время в новом таллиннском центре досуга SMILE, который предлагает сделать выбор в пользу здорового образа жизни, ярких впечатлений и неформального обучения.

Каждому нужно место, где можно расслабиться, провести время в хорошей компании, получить полезный опыт или, наконец, заняться невоплощенными творческими идеями. Подход к выбору места отдыха зависит от финансовых возможностей и поставленных целей. Кто-то хочет ненадолго забыть о напряженном ритме жизни, о делах, которые еще требуют доработки, о нерешенных проблемах. Кто-то ищет выход в положительных эмоциях, новых впечатлениях и знакомствах. Это касается как взрослых, так и детей.

Кафе наоборот

В сравнении с другими мировыми столицами Таллинна не изобилует большим количеством мест, где можно недорого отдохнуть и развлечься. Летом хорошая погода частично решает проблему: действуют развлекательные парки под открытым небом, проходят фестивали и концерты, время можно провести на пляже или устроить пикник. С наступлением осени ситуация меняется. К острому вопросу «куда пойти?», не оставив там все содержимое кошелька, добавляется напряженный рабочий или учебный график, что тоже служит дополнительным источником стрессов.

Свое оригинальное решение проблемы предложил тридцатилетний москвич Иван Митин, которому принадлежит идея создания сети антикафе «Циферблат». Первое антикафе Митин открыл для москвичей в сентябре 2011 года, но на этом не остановился и благодаря успеху «Циферблата» попал на страницы The Guardian, Daily Mail, в эфиры BBC и CNN в Лондоне. Основная концепция заведения проста: платить нужно только за время, проведенное здесь, а уютная атмосфера, напитки, угощение, беспроводной Интернет и настольные игры предоставляются фактически бесплатно.

За последние четыре года у «Циферблата» появилось множество последователей по всему миру, и Эстония не исключение: 5 сентября свои двери для посетителей открывает Клуб времени SMILE. Организаторы решили выйти за рамки формата антикафе и позиционируют себя как центр досуга, предлагая большее разнообразие.

С пользой, но без вреда

Что же представляет собой таллиннский Клуб времени? TIME CLUB SMILE – это открытое пространство для свободного времяпрепровождения с пользой и без дополнительного допинга (алкоголя, сигарет и прочего). Клуб ориентирован на молодежь и людей среднего возраста, задуман организаторами как место, в котором каждый посетитель будет чувствовать себя уютно и найдет занятие по душе.

TIME CLUB SMILE предлагает большой выбор книг, настольных и консольных игр, здесь можно воспользоваться небольшим кинотеатром и посетить выставки. Тот, кто ищет пищу для ума и хочет самосовершенствоваться, сможет посетить 22 различных мастер-класса, ориентированных на то, чтобы раскрывать людские таланты и знакомить с новыми направлениями в искусстве, моде, бизнесе, психологии и прочим. Помимо мастер-классов команда SMILE предлагает поучаствовать в брифингах и дискуссиях, посетить вебинары с зарубежными странами, например с Россией и Чили.

Еще одна цель создания SMILE – это завязывание новых знакомств. Как пример того, что обучение может быть интересным и веселым, организаторы предлагают неформальное изучение эстонского языка в игровой форме, а также совместные мероприятия для русской и эстонской молодежи. Здесь можно поиграть в давно полюбившуюся всем «Мафию», поучаствовать в тематических вечеринках, турнирах по консольным и настольным играм, а также попытать удачу в различных конкурсах.

Ложка дегтя

Клуб времени стремится отвечать интересам современного общества и активно использует новые популярные технологии. Все они находятся в клубе в свободном доступе: можно воспользоваться настольным компьютером и планшетами. Желание организаторов идти в ногу со временем, безусловно, похвально, но оно, как и любая медаль, имеет обратную сторону. Практически все современные родители серьезно озабочены вопросом, как оторвать ребенка от монитора.

Нет никакой гарантии, что, придя в центр SMILE, ваше чадо вновь не уткнется в приставку, тем более соблазн велик: выбор игр действительно впечатляет. Можно, конечно, подгадывать время так, чтобы ребенок попадал на различные полезные ему мастер-классы, но в основном придется полагаться на организаторов и их способность вовлечь посетителей в групповые занятия, чтобы посещение центра досуга не ограничилось одной игровой консолью.

Меняясь со временем

Когда мы говорим о проекте, то всегда думаем о творческой идее, лежащей в ее основе. Если есть идея, значит, есть в ней определенная потребность. У Владимира Власова, автора и руководителя проекта, такая потребность была. Он рассказывает: «Когда мы были еще детьми, нам хотелось собираться своей маленькой компанией и играть в  настольные игры, в военные стратегии. Собираться приходилось дома, а родители приходили с работы уставшие, им не очень нравилось, что в соседней комнате шумно. И уже тогда мы задумывались о том, что хорошо было бы иметь место, где мы могли бы спокойно встречаться, никому не мешая…»

И правда, компьютерные клубы, которые раньше служили местом встречи для молодежи, постепенно вымирают, поскольку практически в каждом доме есть свой компьютер. Школьные дискотеки тоже становятся все более редким явлением, их вытесняют молодежные клубы, оказывающие отнюдь не положительное влияние на ребенка. Но не каждая семья может позволить себе регулярное посещение мест, интересных для молодежи: развлекательных центров, кинотеатров, аквапарков...

И детям действительно негде собираться, негде знакомиться. TIME CLUB SMILE, по задумке его создателей, должен стать для таллиннцев именно таким местом, а в ближайшие пять лет свой SMILE может появиться и у жителей Нарвы и Тарту.

Конечно, центр досуга – не панацея: полностью оградить ребенка от негативного влияния улицы с помощью клуба невозможно, но помочь найти ему более интересные занятия, познакомиться с теми, кто разделяет его интересы – вполне.

Владимир Власов уверяет, что здесь никогда не будет скучно: «Проект хорош тем, что постоянно развивается. Технологии совершенствуются, появляются новые мастер-классы, интересные книги и фильмы. И все это мы учитываем. Наша команда всегда открыта для новых лиц. Я надеюсь, что SMILE станет местом, в которое захочется возвращаться не раз. А мы, в свою очередь, будем прислушиваться к мнениям наших посетителей и сделаем все для того, чтобы посещение клуба стало правилом хорошего тона».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх