Контрразведка Чехии: Россия пытается создать в Европе аналог Коминтерна

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прага.
Прага. Фото: SCANPIX

Россия создает в Европе структуру, основанную на идеологии, которая может оказаться приемлемой для широкого спектра политических сил: от левых экстремистов до крайне правых, считают в контрразведке Чехии.

Служба безопасности и информации Чехии (BIS) зафиксировала активность в республике российской, украинской и китайской разведок, передает "Немецкая волна". Об этом сказано в традиционном ежегодном докладе, опубликованном в пятницу, 4 сентября, на сайте чешской контрразведки.

BIS, как и в предыдущие годы, сообщает о большом числе офицеров российской разведки, проживающих и занимающихся активной деятельностью на территории Чехии. В сфере интересов российской разведки, отмечает ведомство, значится энергетический комплекс страны и научно-технический сектор. Серьезной задачей является также воздействие на российскую общину в Чехии. При этом, отмечается в документе, в свете кризиса на Украине Россия и ее сторонники занимаются в Чехии белой, серой и черной пропагандой, основываясь на проверенных временем советских методах: сокрытие собственных действий и демонизация Запада. При этом используется ряд инструментов: от идеологического манипулирования гражданами, неосознанно поддерживающими российскую пропаганду, до привлечения специалистов, работающих с русской общиной.

Как утверждают авторы документа, российская и пророссийская пропаганда в Чехии и других странах-членах ЕС направлена не только против целостности ЕС и НАТО. Россия пытается создать в Европе структуру, аналогичную Коминтерну, основанному в 1919 году в послереволюционной Москве. Эта структура базируется на идеологии российского политолога Александра Дугина и его теории неоевразийства, которая может оказаться приемлемой для широкого спектра европейских политических сил: от левых экстремистов и популистов до крайне правых. Нынешняя международная, политическая и социальная ситуация очень близка к тому, что происходило в 1930-е годы - в золотую эру Коминтерна, отмечается в документе.

Комментарии
Copy
Наверх