Британские СМИ: в ЕС будет создана силовая структура, отвечающая за охрану границ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пострадавшие в Хеппенхайме беженцы.
Пострадавшие в Хеппенхайме беженцы. Фото: FRANK RUMPENHORST/AFP

В Европейском союзе (ЕС) будет сформирована специальная силовая структура, несущая полную ответственность за охрану границ сообщества. Об этом в субботу сообщила лондонская газета Indepedent со ссылкой на свои источники в Брюсселе, пишет ТАСС.

"Европейские лидеры готовятся к созданию мощного подразделения по защите всей границы ЕС для борьбы с миграционным кризисом, охватившим континент.

Согласно планам, которые обсуждались должностными лицами в Брюсселе, правовая ответственность за депортацию людей, которых сочтут мигрантами по экономическим основаниям, будет передана странами-членами (сообщества) Европейскому союзу. Это предложение, которое возымеет законную силу, будет обсуждаться на встрече глав МВД и министров юстиции стран ЕС позднее в этом месяце", - информирует британское издание.

По утверждению газеты, в ЕС также будет утвержден список так называемых "безопасных стран выезда". "Мигрантов из этих стран будут возвращать (на родину), потому что ЕС считает их (эти страны) достаточно стабильными. В этот перечень, как ожидается, войдут все Балканские государства, Пакистан, Бангладеш, а также Сенегал и многие другие африканские страны", - указывается в сообщении.

На данный момент в сообществе функционирует агентство ЕС по безопасности внешних границ - Frontex - со штаб-квартирой в Варшаве. Но оно отвечает лишь за координацию деятельности национальных пограничных служб с целью обеспечения надёжности границ стран-членов ЕС с государствами, не входящими в сообщество. Согласно указанному в газете плану, расширение полномочий Frontex или же создание на базе этого агентства новой службы предусматривает наделение ее сотрудников правом как депортации "экономических мигрантов", так и передислокации внутри ЕС тех категорий беженцев, которым будет дозволено осесть в странах сообщества.

Комментарии
Copy
Наверх