Папа призвал католические приходы Европы открыть двери для беженцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Папа Римский Франциск.
Папа Римский Франциск. Фото: SCANPIX

Папа Франциск призвал католические приходы Европы открыть двери для беженцев, приняв по одной нуждающейся семье. Об этом глава Римско-католической церкви заявил в воскресенье в ходе традиционной воскресной проповеди перед тысячами верующих, собравшихся на площади Святого Петра в Ватикане, сообщает ТАСС.

"Приходы, общины, монастыри и храмы Европы - каждый должен дать приют для семей беженцев, это - конкретный жест при подготовке к Священному году (Юбилейный год христианства, объявленный понтификом внеурочно с 8 декабря этого года - прим. корр.)", - сказал Франциск, обратившись ко всем епископам Европы с просьбой поддержать этот призыв.

Франциск неоднократно осуждал современное общество за проблему иммигрантов и призывал оказывать поддержку и милосердие "несчастным, спасающимся от воин и бедности". Высокопоставленные представители Ватикана публично критиковали и итальянское правительство, и ООН за неспособность решить проблему, в частности, предотвратить гибель беженцев в Средиземноморье.

При этом видный представитель итальянской оппозиции лидер партии "Лига Севера" Маттео Сальвини обвинял церковь в том, что заботы о иммигрантах ограничиваются словами. Сальвини неоднократно задавался вопросом: А сколько иммигрантов принял Ватикан? Политик также отмечал, что полупустующие католические монастыри нередко отказывали в размещении беженцев.

Комментарии
Copy
Наверх