Концерн Eesti Energia готовится производить из сланцевого газа бензин

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

Концерн Eesti Energia объявил конкурс поставки на проектирование оборудования по выделению бензина из сланцевого газа. Добавление дополнительного оборудования к заводам масел Enefit140 и Enefit280 увеличит годовой объем производства жидких топлив Õlitööstus примерно на 10 процентов. 

Произведенный из сланцевого газа бензин можно продавать заводам по производству моторного топлива и химической промышленности в качестве сырья.

«При производстве из сланца масла возникает значительное количество газа, из которого мы уже сегодня производим электричество на Нарвских электростанциях. При помощи дополнительного оборудования можно выделять из газа и сланцевый бензин. Мы можем его продавать рафинационным заводам, где сланцевый бензин используется для производства моторного топлива, а также – в качестве сырья для химической промышленности», - пояснил Маргус Вальс, член правления Eesti Energia, ответственный за сферу проектов, технологии и новых видов бизнеса.

Цель объявленного конкурса заключается в поиске проектировщика для оборудования, принять участие в конкурсе приглашаются как эстонские, так и международные предприятия. Предложения можно представлять до 9 октября 2015 года. Предположительно проектировочные работы продлятся с октября 2015 года до середины 2016 года. Eesti Energia примет инвестиционное решение о строительстве оборудования в конце 2016 года, в случае положительного решения, оборудование должно начать работать в 2018 году.

Концерн Eesti Energia произвел в 2014 году 265 000 тонн жидких топлив и 72 миллиона кубометров сланцевого газа. 

Комментарии
Copy
Наверх