Министерство обороны планирует ввести для военнослужащих из стран-союзников нулевую ставку НСО

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marko Saarm

Министерство обороны инициировало план разработки проекта поправки на закону о налоге с оборота, которой добивается введения для находящихся в Эстонии вооруженных сил, участвующих в оборонной деятельности союзников, нулевой ставки НСО на необходимые для исполнения служебных обязанностей товары и услуги.

«Изменение действовавшей до сих пор регуляции — наилучшее решение, поскольку это снизит административную нагрузку на союзников и, скорее всего, и на ведомства Эстонии, и, вероятно, увеличит спрос на закупаемые услуги и товары», - отмечает министерство.

По мнению министерства, нулевая ставка НСО позволит союзникам в полной мере направить выделенные оборонные ресурсы на проведение запланированной деятельности по развитию и выучке.

Отмена фазы решения о возвращении НСО сократит объем делопроизводства в ведомствах, поскольку целью действующей регуляции о возвращении НСО является возвращение оплаченного НСО стране-союзнику. Снижение объема делопроизводства может также привести к снижению административных расходов в зависимости от того, как будет система нулевой ставки.

Поправка также поощрит покупки товаров у эстонских предприятий, поскольку исчезнет связанная с налоговыми регуляциями разница между импортом и купленными на месте товарами.

Поскольку сейчас НСО возвращают зарубежным странам, его сбор не приносит эстонскому государству дохода, а только приводит к потребности содержания различных процессов налогового учета. Таким образом, нулевая ставка НСО не увеличит и не уменьшит налоговые доходы государства.

«Введение нулевой ставки НСО для стран-союзников окажет некоторое позитивное влияние на поступления подоходного налога. Рост подоходного налога произойдет в том случае, если дополнительная сумма будет использоваться для покупок товаров и услуг у действующих в Эстонии предпринимателей, сопровождающихся сбором налогов с рабочей силы», - отметило министерство.

Согласно действующей регуляции, утвержденной законом, необходимые для исполнения служебных обязанностей находящихся в Эстонии вооруженных сил стран НАТО, участвующих в совместной оборонной деятельности, товары и услуги облагаются универсальной 20-процентной ставкой НСО.

Комментарии
Copy
Наверх