Президент Франции готов поддержать снятие антироссийских санкций

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент России Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд.
Президент России Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд. Фото: SCANPIX

Президент Франции Франсуа Олланд готов выступить за отмену санкций Евросоюза против России в случае успешного урегулирования ситуации на Украине, сообщает Русская служба Би-би-си.

Он предложил провести переговоры о кризисе на востоке Украины с немецким, российским и украинским коллегами, поскольку, по его словам, соглашение о перемирии, подписанное в феврале, наконец-то стало соблюдаться.

"Ситуация сдвинулась с места. В последние недели виден прогресс. Перемирие почти стало соблюдаться", - заявил Олланд журналистам.

О прекращении обстрелов на прошлой неделе заявляли в Киеве. В субботу 5 сентября исполнился год с того дня, как в Минске был подписан первый протокол о перемирии в Донбассе.

"Если процесс благополучно завершится, то я лично буду выступать за отмену санкций", - добавил президент Франции.

Он сказал журналистам, что переговоры могут пройти в Париже перед Генассамблеей ООН, которая откроется 28 сентября. При этом пресс-секретарь Путина заявил, что точная дата проведения переговоров по Украине лидерами стран "нормандской четверки" пока не определена.

Ранее стало известно, что впервые с 2005 года российскую делегацию на Генеральной Ассамблее ООН возглавит российский президент Владимир Путин.

Комментарии
Copy
Наверх