Прийт Путко: ситуация катастрофична - предприятия стоят в очереди на забой животных

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прийт Путко и Ало Алтерманн.
Прийт Путко и Ало Алтерманн. Фото: Marianne Loorents

Фермеры со всей Эстонии съедутся на тракторах к Тоомпеа 14 сентября, чтобы добиться, наконец, финансовой помощи, необходимость в которой в связи с российскими санкциями растет ежедневно. Так, исполнительный директор Rakvere Piimaühistu и Rakvere Lihaühistu Прийт Путко рассказал, что поголовье в Эстонии сокращается ежедневно, пишет stolitsa.ee.

«Мы подошли к катастрофической ситуации, когда предприятия стоят в очереди на забой животных. Утверждения правительства о новых рынках и уже оказанной помощи не соответствуют действительности. Договоры о молочном порошке для Японии и Германии никаким образом положения фермеров к настоящему моменты не улучшили. Кроме того, потенциальные новые рынки все равно не смогут сравниться с российским, потому что они не будут предлагать такую же цену достойную цену за нашу продукцию.

А деньги фермерам выделил ЕС еще до того, как дела совсем испортились. К рекомендациям Европы поддержать сельское хозяйство из государственного бюджета Эстония не прислушалась, несмотря на то, что это сделали все – возьмите хотя бы наших ближайших соседей Латвию и Литву.

Если правительство так и не пойдет хуторянам на встречу, то сельское хозяйство страну нужно будет просто сворачивать», - сказал Путко.

Комментарии
Copy
Наверх