Мыльная опера Донецка: на Восточной Украине развернулась борьба за власть

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На снимке, сделанном в январе,  Андрей Пургин (слева) и Денис Пушилин еще в одной упряжке. 
Сейчас последний становится первым.
На снимке, сделанном в январе, Андрей Пургин (слева) и Денис Пушилин еще в одной упряжке. Сейчас последний становится первым. Фото: SCANPIX

В контролируемой  на Украине пророссийскими сепаратистами «Донецкой народной республике» идет внутренняя борьба: прежний вице-спикер «парламента» Денис Пушилин сместил с поста председателя народного совета Андрея Пургина и завладел его креслом. 

Информация о событиях, охарактеризованных некоторыми источниками как государственный переворот, попала в СМИ 4 сентября. Если верить информации российского информационного агентства ТАСС, смена власти  произошла мирно путем парламентского голосования, в ходе которого за отставку Пургина с трудом набралось 73 голоса при 70 голосах против.

А местные ни при чем

Пушилин обвинил своего предшественника в попытке «помешать встрече народного совета, на которой народным депутатам пришлось выслушивать фальшивые декларации, созданные с  единственной целью – дестабилизировать ситуацию», – пишет англоязычное пропагандистское издание «республики» сепаратистов Novorossia Today.

Пургин попал под влияние главы администрации самопровозглашенной республики Алексея Александрова и публично допускал «политические заявления,  идущие вразрез с политикой всего государства». По сообщению источников, пограничные подразделения народной республики пытались помешать возвращавшемуся из Москвы Пургину въехать в страну. Когда он все же вернулся и прибыл в здание «парламента» Донецка, то обнаружил, что здесь обосновались непрошеные гости: прибывшие из России бойцы спецназа, в арсенале которых имелось даже орудие противовоздушной обороны.  В таких условиях и проходило парламентское голосование, лишившее полномочий Пургина – того самого человека, которого называли прародителем Донецкой народной республики.

Новый спикер Пушилин также не безывестная фигура: говорят, он опытный аферист, который, по сведениям «Новой газеты», в прошлом году помог исчезнуть миллионам руб-

лей, выделенных российскими спецслужбами на организацию актов недовольства на Украине за пределами Донецкой и Луганской областей. Проект оказался бесплодным. Пушилин организовывал движение финансовых потоков.

Зарубежные наблюдатели видят в этом локальное отражение борьбы, происходящей в  самом кремлевском руководстве. Например,  Euromaidan-press связывает отрешенного от власти Пургина с заместителем руководителя администрации московского президента Вячеславом Володиным, а одержавшего победу Пушилина – со знаменитым кремлевским идеологом Сурковым. «Как всегда, местные не имеют к этому никакого отношения», – утверждает выходящее в Twitter издание News of Donbas.

Такого же мнения придерживается и профессор Нью-Йоркского университета Марк Галеотти, по словам которого, вся эта мутная афера неизбежно имеет свое кремлевское измерение. «Имелись признаки того, что Москва пытается усилить свою хватку в данном регионе… Если «мягкая аннексия» явно является для Кремля наилучшей возможностью, то, быть может, наступил подходящий момент гарантировать, чтобы на вершине был подходящий человек», – цитирует преподавателя Kyiv Post.

Предвестие конца войны?

Кто-то все же верит, что борьба ведется между местным руководством и искать истоки конфликта в Москве не стоит. По  третьей теории, распространяемой горячими сторонниками самой Новороссии, внедрение во власть Пушилина – лишь первая часть плана, цель которого – достижение мира. Есть опасения, что в итоге это означает возвращение территорий под власть Киева. Сепаратисты выразили свое откровенное разочарование через  Twitter, куда канал Новороссии направил следующий текст: «Нас продают! Пургин – человек, создавший Донецкую народную республику, изгнан из власти. Вместо него придет Пушилин,  который продаст нас украинцам!»

Ходят слухи, что Пургин без долгих разговоров отверг составленные Киевом поправки к Конституции, которые предоставили бы Донецку особый статус в составе страны. При этом Пушилин уже переговорил с Киевом по поводу местных выборов. Euromaidan отмечает, что даже если слухи имеют под собой основание, они внушают оптимизм и могут предвещать завершение кровавой войны в Донбассе.    

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх