Рисковый шаг Осиновского в правительстве и партии

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский снова 
нацелился на министерский портфель.
Евгений Осиновский снова нацелился на министерский портфель. Фото: Маргус Ансу

Правление Социал-демократической партии приняло решение на минувших выходных выдвинуть трех новых кандидатов в правительство: министром здравоохранения и труда  станет председатель партии Евгений Осиновский, министром предпринимательства – Лийза Овийр, а министром обороны – Ханнес Хансо.

Евгений Осиновский, получивший, по крайней мере, на какое-то время бразды правления Социал-демократической партии, имеет шанс показать себя командным игроком и попытаться достичь мира и согласия в правительстве и в рядах соцдемов.

Острое противостояние

Когда в позапрошлое воскресенье в борьбе прагматиков с идеалистами собрание уполномоченных Социал-демократической партии приняло решение не покидать все же правительство и относительно мирно разойтись, то созванное вечером в субботу в спешном порядке заседание правления партии только подлило масла в огонь. «Распределение министерских портфелей вызвало острое противостояние», – сказал один из членов правления.

«Да, Осиновский получил мандат возглавить партию, и он имеет полное право образовать свою команду, но мы столкнулись с некими новыми нормами поведения. Трудно сказать, то ли мы теперь в ортодоксальном, то ли в лютеранском культурном пространстве, – сказал другой человек, присутствовавший на заседании правления. – Слишком раздувать эмоции нет причин, но у многих отложилось в памяти, как у нас теперь вершатся дела». Поскольку еще в пятницу вечером члены правления Социал-демократической партии не знали о том, что Осиновский планирует собрать в субботу вечером заседание правления, то, например, спикер Рийгикогу Эйки Нестор и министр культуры Индрек Саар не смогли отреагировать и участвовать в нем, оба находились за пределами Эстонии. Так что в заседании участвовало меньше не согласных с Осиновским.

Раннар Васильев, который еще неделю будет занимать пост министра здравоохранения и трудовой занятости, в партии на хорошем счету, и непонятно, с чем связана его замена. Осиновский, выведя из состава правительства Свена Миксера, являющегося в глазах общественности опытным политиком в сфере безопасности, полностью берет на себя ответственность в этом вопросе. От этого будет зависеть, сможет ли он состояться как руководитель партии.

От его дальнейшей деятельности будет также зависеть, сможет ли спикер Эйки Нестор стать в результате достигнутой партиями договоренности следующим президентом, если сам Нестор примет окончательное решение в этом вопросе.

Возглавил оппозицию

Осиновский, затевая свою авантюру, можно сказать, подвел Центристскую и Свободную партии, с которыми были достигнуты договоренности, а также продемонстрировал двум входящим в коалицию партиям собственный стиль руководства. Если Осиновский продолжит руководить партией столь решительным образом, выпячивая собственное «я», то в перспективе может обнаружить, что команда опытного Миксера его переиграла. Осиновский, руководствуясь амбициями лидера партии и премьер-министра, начал с того, что возглавил внутрипартийную оппозицию, чтобы в конечном итоге сместить Миксера с поста председателя партии и стать кандидатом на пост премьер-министра. Но не сейчас, не сегодня.

Возможно, перед муниципальными выборами он выдвинет свою кандидатуру на пост мэра Таллинна и попытается оттянуть у Центристской партии голоса русскоязычных избирателей. Центристская партия может подружиться с Осиновским, но, по большому счету, они будут бороться за голоса одних и тех же избирателей. Или после местных выборов, в 2017 году, ведь до следующих парламентских выборов еще далеко, он возьмет на себя ответственность за непопулярные решения правительства. А такие решения приходится принимать любому  правительству.

Осиновский поступил правильно, когда поначалу держался от правительства подальше, весной воздержался от голосования за правительство, на внутрипартийном уровне удержал и приумножил поддержку со стороны товарищей по партии, разочаровавшихся в Миксере и в пребывании на положении «пуделя» при реформистах. Отказавшись от претензий на пост председателя партии, Миксер повернул дело в свою пользу. Теперь же Осиновский вынужден лавировать сразу между несколькими огнями – изменить ли профиль соцдемов, превратившись в председателя, отправившего партию в оппозицию, или же преобразиться самому, став поборником компромиссов в коалиционном правительстве, что может породить проблемы с самоидентификацией в рядах и без того расколотых и переживающих замешательство социал-демократов.

Три новых министра

Члены коалиции из стана Партии реформ и IRL надеются, что теперь хотя бы на какое-то время появится возможность продолжать путь в прежнем составе кабинета министров, сосредоточившись, например, на переговорах о госбюджете и его составлении. Премьер-министр Таави Рыйвас отправится в следующий понедельник в Кадриорг, где предложит президенту Тоомасу Хендрику Ильвесу назначить на должности трех новых министров. Вероятно, министры вступят в должность в тот же день, принеся присягу перед Рийгикогу.

Рыйвас уже выступил с комментарием о том, что вхождение в правительство председателя партии Осиновского  является правильным и логичным решением, которое упростит сотрудничество в правительстве. Изменения в составе правительственной делегации СДПЭ стали предметом обсуждения после принятого в конце августа советом уполномоченных партии решения продолжить свое пребывание в составе прежней коалиции, после чего занимавшая пост министра предпринимательства Урве Пало сообщила о своем уходе в отставку.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх