Таллиннский детсад может закрыться из-за нехватки денег

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Таллиннский детсад Muinasjutu признался Департаменту образования, что не сможет прожить до конца года на те деньги, которые выделены из бюджета, и попросил либо выделить дополнительные средства, либо полностью закрыть садик на полтора месяца, пишет Tallinna Postimees.

Заведующая детским садом Стелла Мангус-Пуна отправила Департаменту образования письмо, в котором просит подумать о закрытии садика с 15 ноября до конца года или выделить на дополнительные расходы 301 400 крон.

Мангус-Пуна констатировала, что ей не удалось покрыть расходы на рабочую силу за счет расходов на деятельность.

Она сообщила, что для увеличения доходов детсадовские группы, в которых и без того было 90 человек, были увеличены, взяли еще 8 детей, еще с 2009 года уменьшили нагрузку воспитателей, сократили вспомогательный персонал и сформировали группу дежурных. Также работников отправляли в вынужденные отпуска.

Пресс-секретарь Департамента образования Лейни Юрисаар заявила, что детсад не будет закрыт, а объем услуг не будет уменьшен. Департамент образования подтвердил, что у родителей нет причин для беспокойства.

«В то же время департамент не подчиняется ультимативным заявлениям. Сначала будет проанализирован бюджет учреждения и выяснено, стали ли причиной дефицита ошибки руководства, какая-то непредвиденная ситуация или что-то еще, мы поступим сообразно результатам», - добавила Юрисаар.

«Выделение дополнительных средств зависит прежде всего от результатов анализов бюджета - и в области зарплат, и в области расходов на деятельность. Также будет учтена обоснованность ходатайства и действия руководства по предотвращению дефицита», - сказала она.

По словам Юрисаар, выделение дополнительных средств – это последний вариант. О встрече с заведующей Департамент образования пока не договорился.

Комментарии
Copy
Наверх