Банк Эстонии купил в августе облигации почти на 100 миллионов евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

 В рамках объявленной Европейским центральным банком (ЕЦБ) программы покупки облигаций Банк Эстонии купил в августе облигации стоимостью 99,7 млн евро, сообщает BNS.

Банк покупал преимущественно облигации европейских институтов, а также эстонского администратора распределительной сети электричества и газа Elering, сообщил центробанк в социальных сетях.

В июле купил облигации общей стоимостью 132,2 млн евро, а всего с марта — облигации общей стоимостью 726,9 млн евро, то есть в среднем банк покупал облигации за 121,2 млн евро в месяц. Ранее Банк Эстонии сообщал, что в целом планирует ежемесячные покупки облигаций за 100-120 млн евро, в зависимости от рыночных условий и цен.

9 марта все центробанки еврозоны одновременно приступили к выполнению пакета стимулирующих мер (QE), то есть программы скупки облигаций за 60 млрд евро в месяц. По плану, программа завершится не ранее конца сентября 2016 года и в любом случае продлится до тех пор, пока развитие инфляции не стабилизируется по оценке совета ЕЦБ. Программа проводится в соответствии с целью совета ЕЦБ по удержанию ставки инфляции в течение периода средней продолжительности ниже отметки 2 процентов, но близко к ней.

ЕЦБ принял пакет стимулирующих мер для оживления экономики еврозоны. Скупки облигаций должны в первичной перспективе привести к росту прочего капитала и снижению курса евро. ЕЦБ надеется, что этот эффект отразится и на реальной экономике.

По прогнозу ЕЦБ, реальный рост экономики в еврозоне составит в этом году 1,4 процента, тогда как в прошлом году экономический рост составил 1 процент. На следующий год центробанк прогнозирует 1,7-процентный экономический рост, а на 2017 год — 1,8-процентный рост. В этом прогнозе учитывается ожидаемый положительный эффект стимулирующих мер. По прогнозу ЕЦБ, ставка инфляции в еврозоне в этом году составит 0,1 процента, в следующем — 1,1 процента, а в 2017 году — 1,7 процента.

Комментарии
Copy
Наверх