В госбюджет поступило 75,5% запланированных доходов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

По данным Министерства финансов, за девять месяцев этого года в госбюджет поступило 75,5% запланированных доходов.

Расходы государства составили 62,8 млрд крон, т.е. 68,7% от запланированного. Бюджетный дефицит за 8 месяцев составляет всего 0,64% ВВП - прежде всего, благодаря удачно проданным экологическим квотам. В последние месяцы года дефицит, согласно прогнозам, вырастет до 1,3% ВВП, сообщает Министерство финансов.

Бюджет выполняется согласно прогнозам. По сравнению с прошлым годом за девять месяцев этого года поступило на 4,8% доходов и было сделано на 1,5% меньше расходов. По-прежнему уменьшаются государственные расходы на деятельность и персонал, в то же время внешние средства выплачивались не в том темпе, что ожидалось.

По оценке Минфина, дефицит бюджета в правительственном секторе за восемь месяцев составил около 1,4 млрд крон, что составляет 0,64% от прогнозируемого годового ВВП.

В сентябре правительственный сектор третий месяц был в прибыли, которая составила 717,6 млн крон, т.е. 0,33% ВВП. В первые восемь месяцев дефицит был меньше ожидаемого, поскольку на него повлияла продажа экологических квот и профицит местных самоуправлений и фондов социального страхования.

Министерство прогнозирует, что дефицит правительственного сектора по-прежнему составит 1,3% ВВП, однако дополнительная продажа квот на загрязнение может вызвать уменьшение дефицита.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх