Экспорт - спасательный круг эстонской экономики - стремится к рекордному уровню

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продолжают расти экспорт и импорт машин и механизмов, а также продукции металлообработки. Иллюстративное фото
Продолжают расти экспорт и импорт машин и механизмов, а также продукции металлообработки. Иллюстративное фото Фото: Margus Ansu

В августе эстонский экспорт, по данным Департамента статистики, вырос на 37 процентов по сравнению с прошлым годом. Объем экспорта может выйти на новый рекордный уровень уже в следующем году.

Ведущий научный сотрудник эстонского Института конъюнктуры Леэв Куум признал, что небывало большой рост экспорта в августе стал позитивной неожиданностью. «Августовские цифры были значительно лучше ожидаемых. Произошло очень быстрое восстановление, - констатировал Куум. – Поскольку внутренне потребление сейчас слабое, то экспорт является нашим ангелом спасения».

Эксперт Фонда развития Хейдо Витсур также отметил, что хорошие показатели роста экспорта только радуют. «В сущности два последних года мы говорили, что из экономического кризиса можно выйти только экспортируя», - отметил Витсур.

Однако, он считает, что у Эстонии еще достаточно пространства для роста. «Нам следует нарастить экспорт еще как минимум на 50 процентов», - признал Витсур. Он также считает, что в Эстонии еще достаточно возможностей для строительства новых производственных предприятий.

По его оценке, на то, что зарубежные инвесторы не утратили интерес к производству в Эстонии, указывает и тот факт, что производитель электроники Elcoteq продал свое производство компании Ericsson, но спустя некоторое время решил и сам продолжить здесь работу.

Исполнительный директор эстонского Центрального союза работодателей Тармо Крийс отметил, что хотя дела у предприятий наладились, однако причин для эйфории пока нет, поскольку в результате кризиса оборот многих фирм на родине сократился. Но позитивным при этом является тот факт, что под влиянием экономического кризиса выросло число предприятий, поставивших целью выйти на зарубежный рынок со своей продукцией и услугами.

«Такие структурные изменения неизбежны, ведь на местном рынке особого потребительского бума не ожидается», - сказал Крийс. Однако, предприятиям непросто расшириться за рубеж, обычно на это уходит 3-4 года.

Исполнительный директор АО Kalev Chocolate Factory Кайдо Кааре отметил, что сейчас дела предприятия за рубежом идут по нарастающей. «В этом году спрос на продукцию Kalev вырос, - констатировал он. – Особенно выросли объемы продаж в России и Финляндии, вдвое превысив прошлогодние».

«Сейчас мы работаем и с новыми экспортными направлениями – Чехией, Швецией и Данией, - продолжил Кааре. – К продукции Kalev проявляют интерес и в более отдаленных странах, например, в Индонезии, но сейчас основной акцент нашего экспорта направлен на соседние рынки».

По оценке Куума, годовой объем экспорта Эстонии уже в будущем году может вернуться на докризисный уровень. По его словам, если в рекордном для Эстонии 2008 году объем экспорта превысил 130 млрд крон, то по прогнозам в текущем году объем экспорта превысит 120 млрд крон. А в будущем году Эстонии по силам превзойти результат 2008 года.

В августе экспорт продукции вырос на 37 процентов в текущих ценах, а импорт – на 34 процента по сравнению с августом прошлого года. При этом, например, экспорт в Швецию вырос на 67 процентов. За первые 8 месяцев этого года общий объем экспорта вырос на 26 процентов по сравнению с 2009 годом.

Основными статьями экспорта из Эстонии в августе были машины и оборудование (23 процента от общего экспорта), минеральная продукция (13 процента), а также сельхозпродукция и продтовары (10 процентов).

По сравнению с августом прошлого года экспорт машин и оборудования вырос на 71 процент. Как пояснил Департамент статистики, по группам товаров в августе больше всего вырос экспорт телефонов и изоляционного провода – соответственно на 501 и 120 млн крон по сравнению с тем же периодом прошлого года.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх