Механизм распределения беженцев станет более благоприятным для Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы, идущие пешком из Венгрии в Германию.
Беженцы, идущие пешком из Венгрии в Германию. Фото: AP/Scanpix

Новый план распределения беженцев, который еврокомиссия представит в среду, более благоприятен для Эстонии, поскольку в меньшей мере учитывает количество ранее принятых беженцев и уровень безработицы. 

В новом механизме распределения прибывших в ЕС беженцев 40 процентов по-прежнему занимают размер населения и ВВП страны, сообщается в опубликованных комиссией материалах. В то же время введен 30-процентный порог для двух других компонентов — уровня безработицы и количества ранее принятых беженцев, из-за низкого уровня которых назначенная Эстонии квота была непропорционально высокой. Изменение механизма предназначено для предупреждения его непропорционального применения, отмечается в комментарии к предложению.

В представленном в начале лета предложении еврокомиссии назначенная Эстонии квота на прием беженцев была непропорционально высокой именно из-за очень низкого числа ранее принятых беженцев и сравнительно низкого уровня безработицы. По первоначальным планам Эстонии следовало принять более тысячи человек из 40 000 распределенных по ЕС и 20 000, переведенных из расположенных вне ЕС лагерей беженцев.

Согласно новому предложению комиссии, при распределении 120 000 беженцев Эстония должна будет принять 373.

Комментарии
Copy
Наверх