Индрек Саар: инициирую обсуждение о расширении возможностей принятия эстонского гражданства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Саар.
Индрек Саар. Фото: Peeter Langovits

Сегодня, девятого сентября, министр культуры Индрек Саар направил партнерам и заинтересованным организациям письмо, в котором сообщает о желании инициировать обсуждение дополнения плана реализации тематической программы развития «Lõimuv Eesti 2020» на 2016-2020 годы. Перспективная цель – найти возможности сокращения в Эстонии числа лиц с неопределенным гражданством.

«С восстановления независимости доля граждан Эстонии в народонаселении постоянно росла, однако в последнее десятилетие темп натурализации замедлился, оставаясь примерно на уровне полутора тысяч человек в год. Следовательно, на возможности получения эстонского гражданства лицами с неопределенным гражданством следует обратить значительно больше внимания», - сказал Саар. По числу лиц без гражданства Эстония находится в Европейском союзе на втором месте после Латвии.

Составляемый Министерством культуры план реализации программы по сплочению на 2016-2020 годы утверждает направления деятельности, график проведения мероприятий, а также источники ресурсов. За остальные мероприятия и в более широком плане – за политику в области гражданства – отвечает Министерство внутренних дел.

Министр Саар уточнил, что в рамках реализации программы развития «Lõimuv Eesti» важно заниматься причинами, по которым люди не ходатайствуют об эстонском гражданстве. «Мы хотим достучаться до определенных групп общества, у представителей которых есть возможность получить гражданство Эстонии, но которые могли бы предпринять для этого более конкретные шаги. На повестке дня – подготовительные курсы на экзамен на знание Конституции и получение гражданства, обучение языку, но, разумеется, и более эффективное распространение информации и ознакомление с государственной идентичностью», – перечислил Саар.

По заверению министра, Эстония готова к обсуждению политики в области гражданства, поскольку это доказывают результаты Мониторинга интеграции в Эстонии за 2015 год.

Комментарии
Copy
Наверх