Юнкер о кризисе беженцев: ЕС создаст список безопасных стран

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Албанские полицейские.
Албанские полицейские. Фото: STRINGER/AFP

ЕС создаст список безопасных стран, сказал в среду президент еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. 

Нынешняя политика ЕС разрешает странам составлять свои списки безопасных стран, но сейчас отсутствует связный и согласованный членами список на уровне ЕС.

Комиссия предложила создать такой список и считает, что в него должны войти Албания, Босния и Герцеговина, Косово, Македония, Черногория, Сербия и Турция.

17 процентов всех представленных в ЕС ходатайств об убежище поданы гражданами этих семи стран, сообщается в пояснительном документе.

Государство рассматривается в качестве безопасной страны происхождения, если правопорядок, применение правовых актов в демократической системе и политическая обстановка в целом позволяют доказать, что в стране не происходят общие и целенаправленные преследования, пытки, иные негуманные или унижающие человеческое достоинство формы обращения или наказания, а также что в ней отсутствует опасность насилия, связанная с международным или государственным вооруженным конфликтом.

Семь выделенных еврокомиссией стран также являются кандидатами в ЕС и соответствуют так называемым копенгагенским критериям, касающимся демократии, правового государства, прав человека и защиты меньшинств, сообщается в документе. 

Комментарии
Copy
Наверх