Выборы в Русский Земской Совет переносятся

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выборы. Иллюстративный снимок.
Выборы. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Русские организации в Эстонии не оставляют попыток объединить Русскую общину. Созданный летом на собрании представителей русской общественности Избирком планирует провести осенью-весной выборы представительного органа Русской общины, который получил название Русский Земской Совет.

Согласно планам организаторов, куда вошли несколько активистов добровольного движения «Ночной дозор», выборы должны пройти осенью 2010 года по выходным дням по всей территории Эстонии на мобильных избирательных участках, оборудованных стендами представленной на них информацией о кандидатах. Предполагается охватить голосованием до 50 000 проживающих в Эстонии русскоязычных жителей.

Планировалось, что первая избирательная акция пройдет 30 и 31 октября в районе Астангу в Таллинне. Однако, как сообщил Postimees.ru член избирательной комиссии Сергей Чаулин, из-за возникших организационно-юридических вопросов, выборы переносятся предположительно на 2 недели.

«Возникли разногласия с трактовкой этой акции: считать ее собранием или мероприятием? Таллиннские власти настаивают на том, что это мероприятие, а в этом случае требуется более раннее предуведомление», - пояснил Чаулин.

Всего в качестве кандидатов на выборы зарегистрировалось 16 человек, преимущественно это жители Таллинна и Северо-Востока Эстонии. Завершить избирательную кампанию планируется 9 мая.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх