Второй центр по приему лиц, ходатайствующих об убежище, может появиться вблизи Таллинна

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: Meelis Meilbaum / Virumaa Teataja

Министерство социальных дел в дополнение к уже существующему в поселке Вао центру приема лиц, ходатайствующих об убежище в Эстонии, ищет место для еще одного подобного учреждения. По мнению ведомства, второй такой центр должен разместиться поблизости от Таллинна.

По словам вице-канцлера Министерства социальных дел Райта Куузе, очевидно, что количество беженцев год от года растет и нужно место, где их можно было бы разместить на время рассмотрения их прошений.

«Поселок Вао, несомненно, не то место, куда мы могли бы направить еще больше людей — это не поддержала бы местная община, к тому же, помещения центра в Вао не рассчитаны на то, чтобы принять более 70 человек», - сказал Куузе BNS.

Райт Куузе сообщил, что Министерство социальных дел начало консультации с различными местными самоуправлениями, а также частными лицами в поисках места и помещений под новый центр для беженцев, который мог бы принять около полусотни людей. «Сейчас есть пара вариантов, но о них пока рано говорить. Например, пришли предложения из Ида-Вируского уезда», - отметил Куузе.

Он добавил, что министерство хотело бы разместить новый центр поблизости от Таллинна. «Мы сейчас осматриваем окрестности Таллинна, изучаем условия. Надеемся найти что-то более конкретное в течение сентября», - сказал вице-канцлер.

В среду он встретился также с представителями местных самоуправлений Выруского уезда и опроверг слухи о том, что якобы государство собирается разместить еще один центр в бывших помещениях военного училища в Меэгомяэ.

Комментарии
Copy
Наверх