Парламентарий: Лекарства в Эстонии– одни из самых дорогих в ЕС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марика Туус-Лаул
Марика Туус-Лаул Фото: Peeter Langovits

Доступности лекарств для пациентов препятствует одна из самых высоких в Европе цена, заявила сегодня член центристской фракции Рийгикогу Марика Туус на открытом заседании социальной комиссии.


По словам Туус, Центристская партия инициировала проект по снижению НСО на лекарства с 9 до 5 процентов. Кроме того, центристы хотят предоставить пенсионерам и детям 4-16 лет 90-процентную льготу при покупке всех лекарств из перечня Больничной кассы.

«В Эстонии одни из самых дорогих в ЕС лекарств, и прежде всего потому, что государство мало компенсирует их стоимость, а процент самофинансирования жителей в Эстонии в несколько раз выше, чем в других государствах», - пояснила Туус.

По словам Туус, пациенты в Эстонии должны сами оплачивать в среднем 43 процента от стоимости лекарств. В Германии пациенты платят сами в среднем 7,1 процента от цены лекарства, во Франции - 3,6 процента, в Италии - 3 процента, а в Нидерландах - всего 0,1 процента.

Туус отметила, что повышение НСО на лекарства служило интересам пополнения бюджета, но в то же время более дорогие лекарства снизили доступность медикаментов.
 

Комментарии
Copy
Наверх