Юнкер: границы Европы неприкосновенны

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жан-Клод Юнкер.
Жан-Клод Юнкер. Фото: Rey Paganelli/Rey Paganelli/Sipa USA

 Границы Европы неприкосновенны и Россия должна это понимать, сказал президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, выступая с годовой речью в Европейском парламенте в среду, сообщает BNS.

«Мы нуждаемся в единстве, когда речь идет о безопасности наших восточных членов сообщества, в первую очередь, Балтийских стран. Границы стран Европейского Союза неприкосновенны. Я хочу, чтобы в Москве это поняли очень четко», - сказал Юнкер.

«Мы нуждаемся и в еще большем единстве, когда речь заходит о санкциях. Введенные Европейским Союзом санкции в отношении России отозвались на экономике каждой из стран ЕС, их последствия ощутимы в таких важных отраслях экономики как, например, сельское хозяйство, - признал Юнкер. - Но санкции являются мощным оружием в противостоянии агрессии и нарушению международных законов».

По словам Юнкера, направленные против России санкции должны действовать до тех пор, пока не будут полностью выполнены Минские соглашения, заключенные для разрешения кризиса на Украине. «Мы должны сохранять присущие нам твердость духа и единство», - подчеркнул Юнкер.

По словам президента Еврокомиссии, дух сотрудничества, царящий между ЕС и Россией, открыл путь подозрениям и недоверию. «ЕС должен показать России, какова цена противостояния, но в то же время, дать четко понять, что и мы готовы к восстановлению отношений», - отметил глава Еврокомиссии.

Слова Юнкера о восточной границе ЕС последовали за посвященной Украине частью речи, в которой он пообещал и в дальнейшем оказывать ей поддержку.

Комментарии
Copy
Наверх