Более половины самоуправлений прислали ответ на запрос об устройстве беженцев

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженец в Вао.
Беженец в Вао. Фото: Jaanus Lensment

 Более половины местных самоуправлений Эстонии в срок прислали Министерству социальных дел ответ на запрос, готовы ли они принять беженцев.

Об этом BNS сообщила пресс-служба министерства, отметив, что в среду к 16 часам в ведомство от более половины местных самоуправлений поступили ответы об их степени готовности принять беженцев, о наличии возможных свободных жилых помещений и возможностях трудоустройства. Ряд самоуправлений попросил дать им еще время для ответа, поскольку они хотели бы обсудить тему в советах.

Ряд самоуправлений — Йыхви, Алатскиви, Тарту, а также Союз местных самоуправлений Пыльваского уезда сообщил, что они готовы принять семьи беженцев. Города Вильянди и Силламяэ выразили желание встретиться с представителями Министерства социальных дел, чтобы получить побольше информации. Волости Тамсалу, Силламяэ и Вормси сообщили, что у них проблемы с возможностями трудоустройства.

В качестве объяснения причин отсутствия возможности принять беженцев местные самоуправления приводят отсутствие свободных жилых и подсобных помещений, либо ограниченные возможности найти работу.

По словам министра социальной защиты Маргуса Цахкна, поступающая от местных самоуправлений информация помогает министерству найти ресурсы как в поиске жилья, так и работы для беженцев. «Кроме того, для нас важен и обзор того, какие проблемы на сегодня существуют у местных самоуправлений и в чем они ждут от нас поддержки», - добавил министр.

Как отметил министр, поиск жилых помещений это не самая большая проблема. «Важно, чтобы мы сумели обеспечить прибывающим сюда людям возможность выучить эстонский язык и устроиться на работу, что станет для них основой интеграции в наше общество», - пояснил Цахкна.

Министр добавил, что такие проблемы как наличие помощников для беженцев, обучение языку и образование для детей предполагается решать при поддержке государства.

Комментарии
Copy
Наверх