Alexela ждет решения по поддержке строительства терминала СПГ в Палдиски

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Порт Палдиски
Порт Палдиски Фото: Raigo Pajula

Принадлежащая концерну Alexela Group фирма Balti Gaas OÜ перед началом строительства терминала сжиженного природного газа (СПГ) ждет от Европейского Союза решения относительно поддержки соответствующих проектов. Информация о них должна поступить в октябре.

«Работа идет, ничего не изменилось, - сообщил BNS один из собственников Alexela Group Марти Хяэль, отвечая на вопрос BNS относительно сооружения терминала. Как пойдут дела с проектом дальше — зависит, по его словам, от решения ЕС поддержать инфраструктурные проекты по СПГ или нет. - Это ведь как в политике, все между небом и землей, никто ничего толком не знает».

«В том-то и беда, что если ты раньше срока о конкурсе на строительный подряд протрубишь, не сможешь больше претендовать на софинансирование», - пояснил Хяэль свое ожидание.

«Срок, когда это станет ясно — 14 октября и к этому времени будет ясно, реализуется у нас это ходатайство или нет. Станет также ясно, можно ли этот конкурс сразу объявлять или надо будет еще подождать, пока в Брюсселе что-нибудь решат», - добавил он.

Планы предприятия построить в Палдиски терминал СПГ несколько раз пытались оспорить в суде экологи.

Так, в мае этого года Таллиннский административный суд не удовлетворил апелляцию Фонда природы Эстонии (ELF) и Эстонского общества орнитологов, добивавшихся аннулирования прошлогоднего решения по детальной планировке континентальной части терминала сжиженного газа в Палдиски Paldiski LNG.

Ходатаи опротестовывали ту часть вердикта, которая оправдывала принятое Палдиской горуправой решение за номером 21, поскольку видели важные упущения в оценке влияния планировки на природу.

Суд счел, что жалоба не обоснована и что удовлетворять ее не следует. По оценке суда, ходатаи не смогли обосновать то, что оспариваемый административный акт по существу противоправен и же в делопроизводстве по нему была совершена ошибка, сделавшая его противоправным.

Таллиннский административный суд ранее уже отклонял жалобу, 7 апреля 2014 года оставив в силе вердикт, вынесенный в конце октября 2013 года Таллиннским административным судом относительно решения Палдиского городского собрания по планировке терминала сжиженного газа СПГ от компании Alexela.

Палдиский терминал планируется возвести в зоне пакриского ландшафтного заповедника на границе с заповедником Natura 2000 - первая акватория терминала является птичьим заповедником.

Balti Gaas заключил на сооружение терминала договор о преимущественном праве на строительство с компанией Pakrineeme Sadama OÜ, которая на полуострове Пакри владеет 36 гектарами земли. Первоначально работы на терминале планировалось начать еще в прошлом году.

Комментарии
Copy
Наверх