Российская прокуратура отреагировала на слова Кадырова по отношению к судье

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рамзан Кадыров.
Рамзан Кадыров. Фото: Said Tsarnaev/RIA Novosti

Генеральная прокуратура РФ отреагировала на высказывание Рамзана Кадырова, пообещавшеголично призвать к ответу судью и прокурора в Южно-Сахалинске в связи с решением суда признать экстремистскими несколько цитат из Корана, сообщает Би-би-си.

"Полагаем, что недопустимо оскорблять судью и прокурора в сфере, связанной с их профессиональной деятельностью. Тем более делать это публично", - заявила представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

По сообщению информационно-аналитического центра "Сова", решение суда было оглашено 12 августа этого года. Экстремистской была признана книга "Мольба (дуа) к богу: ее назначение и место в Исламе", в которой содержатся пояснения к аятам Корана.

Согласно тексту судебного решения, который приводит центр "Сова", эксперты, проводившие анализ книги, обнаружили в текстах пропаганду превосходства ислама над другими религиями.

"Хочу напомнить прокурору и судье, что с "Аль-Фатиха" начинаются все молитвы и действия полутора миллиардов мусульман в мире. Они читают её десятки млрд раз в сутки, совершая обязательные и поощряемые молитвы. Судья считает их всех экстремистами?" - написал Кадыров на своей странице в "Инстаграме", потребовав "строгого наказания для провокаторов", принявших данное судебное решение.

Комментарии
Copy
Наверх