Британский министр призвал поддержать Эстона Кохвера

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстон Кохвер.
Эстон Кохвер. Фото: Reuters

 Министр Великобритании по делам Европейского Союза Дэвид Лидингтон в своем блоге опубликовал запись с призывом к властям России освободить приговоренного к 15 годам тюрьмы сотрудника полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера, сообщает BNS.

В записи в блоге МИД Великобритании под заголовком "#FreeEstonKohver" министр отмечает, что Эстона Кохвера похитили в те дни, когда в Уэльсе проходил саммит НАТО и за два дня до визита президента США Барака Обамы в Эстонию. Лидингтон отметил, что в своей речи в Таллинне Барак Обама подчеркнул, что для альянса защита Таллинна так же важна, как защита Берлина, Парижа и Лондона.

По оценке Лидингтона, невозможно, чтобы подобная операция была проведена без одобрения высшего руководства ФСБ и все ее участники должны были понимать, что похищение Кохвера одновременно было угрожающим жестом России своему западному соседу. По словам Лидингтона, поведение России указывает и на то, что судебные процессы, подобные процессу над Кохвером, не проводятся честно и открыто.

Министр отметил, что эстонского консула не допустили на судебный процесс по делу Кохвера. Кохвер на суде не признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях в контрабанде, шпионаже и незаконном пересечении границы. Последнюю статью обвинения Лидингтон назвал особенно смехотворной. Тем не менее, суд приговорил Кохвера к 15 годам тюрьмы.

Лидингтон отметил, что он неоднократно поднимал вопрос о судьбе Кохвера на встречах с послом России в Лондоне, требовал освобождения. Министр подчеркнул, что продолжит это делать и впредь. Посольство Великобритании в Москве постоянно следит за судьбой Кохвера и постоянно поддерживает международные усилия по освобождению Кохвера.

Министр заявил, что похищение Кохвера, его задержание и заключение в тюрьму были незаконными и что Россия должна уважать международное право. Лидингтон добавил, что Великобритания и партнеры по ЕС и НАТО должны постоянно поддерживать Эстонию в этом вопросе.

Комментарии
Copy
Наверх