США ищет способы укрепить оборону стран Балтии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Танк США Abrams в марте нынешнего года в Риге.
Танк США Abrams в марте нынешнего года в Риге. Фото: Reuters/ScanPix

Болотистый ландшафт Балтийских стран, устаревшие международные соглашения, наличие сужений на транзитных путях и прорехи в сфере обороноспособности усложняют перемещение здесь военных подразделений, – отмечает газета министерства обороны США Stars and Stripes причины, по которым оборонная стратегия Прибалтики нуждается в обновлении.

Приструнить соседа

«Где лоси, там и болота, а для танков европейской армии США это нехорошо», – с этой констатации журналист Джон Вандивер начал свою опубликованную в пятницу статью. По его словам, для стратегов вооруженных сил США стала сюрпризом сложность ландшафта Балтийских стран с военной точки зрения. «Старые предпосылки, определяющие способ защиты напряженного региона территории НАТО, требуют пересмотра», – полагает Джон Вандивер.

В статье отмечается, что в течение первых трех сентябрьских дней высокопоставленные американские военные вместе с представителями союзных государств посетили две важные с точки зрения обороны Латвии и Прибалтики страны: Германию и Польшу. В ходе трехдневного визита союзники посетили рижский порт и аэродром, рассматривались  возможности ускорить перемещение военной техники и снаряжения для европейских сухопутных войск США (USAREUR).

Подоплекой этого стала объявленная в июне этого года программа США по размещению в шести странах Центральной и Восточной Европы –  в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Болгарии и Румынии – вооруженного формирования численностью в бригаду, а также военной техники и снаряжения. Как и другие упомянутые страны, Эстония пообещала принять заблаговременно устанавливаемое американское вооружение и снаряжение, а также начала осуществлять соответствующую подготовку.

В статье сообщается, что в будущем году в эти страны будет доставлено предположительно 250 танков, боевых машин пехоты Bradley и самоходных орудий. Ранее уже сообщалось, что поставляемая в этот регион военная техника будет перемешаться по вышеупомянутым странам, и это непосредственно связано с проводимыми в этих краях военным учениями и боевой подготовкой.

Во время своего визита в Таллинн  в июне этого года министр обороны США Эштон Картер, встречаясь с журналистами, пояснил, что таким образом дислоцированным в Европе вооруженным силам США предполагается придать дополнительную мобильность с целью реагирования на возможные военные кризисы.

Вандивер отмечает, что в связи с вторжением России на Украину американские специалисты по военному планированию стремятся сделать более заметным присутствие Соединенных Штатов в Восточной Европе, что с точки зрения нарастания напряженности, по словам автора статьи, является стратегическим приоритетом.

«Это означает столкновение со множеством препятствий, например, с устаревшими положениями международного соглашения, которые замедляют перемещение войск, с сужениями на транзитных путях, а также с принципиальными прорехами в сфере обороноспособности», – продолжил перечисление Вандивер.

Автор сослался на высокопоставленных американских военных, по утверждению которых, эти вопросы необходимо решить для того, чтобы приструнить Москву и успокоить располагающихся по соседству с Россией союзников.

«В связи с устрашением важна скорость», – цитирует статья недавнее выступление в Латвии командующего USAREUR Фредерика Бена Ходжеса. «Если альянс сумеет продемонстрировать, что он обладает потенциалом, он сможет приструнить Россию и помешать ей захватить кусок Литвы и Латвии», – отметил Ходжес.

Сложный ландшафт

В статье констатируется, что здешний ландшафт является с точки зрения военного планирования серьезным испытанием.   В отношении Эстонии эксперты США отметили конкретные болота, которые препятствуют движению танков.

«Нам следует переосмыслить, какого типа формации мы желаем использовать», – заявил побывавший в составе делегации США в Латвии, Польше и Германии полковник  USAREUR Джеффри Френч, по словам которого, с особенностями ландшафта Балтийских стран наилучшим образом сочетаются легкие бронемашины, например, Strykers.

Помимо болот были отмечены недочеты в дорожной сети и в железнодорожной инфраструктуре. Именно железная дорога играет ключевую роль для транспортировки тяжелого вооружения.

Например, в марте нынешнего года, когда США меняли в странах Балтии свои подлежащие ротации военные подразделения, значительная часть военной техники сначала доставлялась по морю в рижский порт и затем шла в пункты назначения по железной дороге.

Проблемой считают и отличающуюся от стандартов Европы ширину ж.-д. колеи: ее размер в странах Балтии аналогичен российскому стандарту. Это предполагает, что поставляемая в Прибалтику техника и снаряжение должны будут перегружаться на другие товарные составы.

В статье также подчеркивается, что Россия использует железную дорогу Латвии и Литвы для снабжения своего анклава в Калининграде как снаряжением, так и личным составом. Литва имеет с Россией транзитное соглашение, которое ограничивает численность военнослужащих, перемещаемых в Калининград через Литву. В силу нарушения соглашения Литва уже возвращала российских военнослужащих, пытавшихся проследовать по ее территории.

Статья ссылается на высокопоставленных американских военных, по словам которых, предварительное размещение техники и снаряжения имеет определяющее значение. Также речь идет о необходимости сократить связанное с дипломатическими переговорами время ожидания, которое потребуется для транспортировки снаряжения через границу.

Существуют и другие препятствия для быстрого продвижения войск. Например, США должны уведомить правительство Германии за четыре недели о своем намерении доставить военное снаряжение на территории, некогда входившие в состав ГДР. Поскольку снабжение европейских сил США осуществляется через расположенный в Германии порт Норденхам, то если штаты, например, пожелают поставлять снаряжение в Польшу, им придется заранее оповестить об этом правительство Германии, поскольку транспортное сообщение с данным регионом по суше осуществляется через бывшую Восточную Германию.

Что замедляет перемещение войск?

• Отличная от стандартов материковой Европы ширина железнодорожной колеи в странах Балтии.

• Отсутствие необходимых транспортных средств, позволяющих перевозить по железной дороге тяжелую технику.

• Из-за отсутствия снаряжения транспортировка тяжелого вооружения через реки осложнена.

• Дорожная сеть не соответствует требованиям.

• Время ожидания, необходимое для проведения дипломатических переговоров.

• Устаревшие договоры.

Источник: Stars and Stripes

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх