Профсоюзы Эстонии проведут пикет в поддержку профсоюзов Литвы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Профсоюзы Эстонии в четверг днем в Таллинне проведут у стен посольства Литвы пикет, в ходе которого передадут послу Литвы обращение в поддержку литовских профсоюзов. Об этом BNS сообщил в четверг Центральный союз профсоюзов Эстонии, отметив, что акция поддержки состоится в 12 часов у стен посольства Литвы в Таллинне на улице Уус.

В полдень в Вильнюсе профсоюзы Литвы проведут манифестацию в знак протеста против нового закона о трудовом договоре. По оценке литовских профсоюзов, новая версия закона существенно ухудшает положение работников.

В частности, по оценке профсоюзов Литвы, он касается распределения времени отдыха и работы, условий назначения государственной пенсии, упрощает процедуру сокращения работников, ограничивает деятельность профсоюзов и урезает льготы работникам, воспитывающим детей.

Профсоюзы Литвы выразили свое мнение по поводу законопроекта и правительству страны.

Эстонские профсоюзы поддерживают своих литовских коллег, пытающихся остановить принятие нового закона.

Как сказал председатель Центрального союза профсоюзов Эстонии Пеэп Петерсон, правительство Литвы могло бы отозвать свой первоначальный план и заключить с партнерами по рынку труда уравновешенное соглашение о том, как реформировать рынок труда.

«Рынки труда Балтийских стран не особенно привлекательны для работников ни своим уровнем зарплат, ни цивилизованными трудовыми отношениями. Каждый удар по права работников только усиливает эмиграцию работников», - подчеркнул Петерсон.

Как сказал Петерсон, правительство Литвы в своей программе реформ ссылается на опыт Эстонии. «Разумнее было бы поучиться на ошибках Эстонии, заключить сбалансированное соглашение и заверить, что правительство будет лояльным и к работникам, и к работодателям», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх