В Москве задержан «бог Кузя» и его помощники

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Москве задержан «бог Кузя».
В Москве задержан «бог Кузя». Фото: кадр из youtube

Полиция задержала в Москве организатора секты, называющего себя «богом Кузей», а также ряд его ближайших помощников, передает Би-би-си.

«Сотрудники московской полиции сегодня проводят операцию по выявлению и привлечению к установленной законом ответственности организаторов разветвленной деструктивной секты. В московских квартирах по семи адресам проводятся обыски, в ходе которых изъяты крупные суммы денежных средств, специфическая литература и экзотические животные, содержащиеся в ненадлежащих условиях», - сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Москве Андрей Галиакберов.

По данным Русской православной церкви, основателем секты является Андрей Юрьевич Попов, который сначала выдавал себя за «епископа Романа», а позже провозгласил себя «богом Кузей», «чтобы сохранить авторитет среди последователей».

«Секта „бога Кузи“ носит явно деструктивный характер, что подтверждается многочисленными свидетельствами ее бывших адептов. Как и в большинстве тоталитарных сект, в ней активно применяются методы физического и психического воздействия на человека, вплоть до угроз и избиений», – сообщал ранее отдел Московского патриархата по взаимодействиям церкви и общества.

Секта попала в поле зрения правоохранительных органов в 2013 году после нападения на съемочную группу телекомпании «ТВ Центр», которая готовила сюжет об этой секте.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх